Posted 2 июня 2015,, 16:40

Published 2 июня 2015,, 16:40

Modified 31 марта, 07:49

Updated 31 марта, 07:49

Казахстанского друга Царнаева приговорили в США к 6 годам тюрьмы

2 июня 2015, 16:40

ВАШИНГТОН, 2 июня. Друг Джохара Царнаева, осужденного за теракт на Бостонском марафоне, казахстанский студент Диас Кадырбаев приговорен к шести годам лишения свободы, сообщает Reuters.

Прокуроры просили для казахстанца семилетний срок. Изначально ему грозило более суровое наказание — 25 лет лишения свободы, но студент признал свою вину и согласился сотрудничать со следствием.

По данным РБК, Кадырбаев на слушаниях в суде признал, что воспрепятствовал расследованию трагедии и извинился за свои действия. «Я хочу начать с того, что я искренне скорблю по всем погибшим, их семьям, их друзьям, по тому, что произошло на Бостонском марафоне. Мне стыдно за мои действия. Я знаю, что мое плохое решение опозорило мое имя», — заявил студент.

По показанию свидетелей, именно Кадырбаев стал инициатором уничтожения улик против Царнаева. Именно он выбросил рюкзак Царнаева в мусорный контейнер. В рюкзаке находились фейерверки, баночка вазелина и флешка — ФБР сумело отыскать рюкзак на мусорном полигоне.

Казахстанец является одним из трех друзей Царнаева, которых власти США обвинили в препятствовании расследованию теракта, в результате которого погибли три человека и 260 получили ранения. Сосед Кадырбаева по комнате Азамат Тажаяков был признан федеральным жюри присяжных виновным в укрывательстве и приговорен к 25 годам федеральной тюрьмы.

Студенты познакомились с Царнаевым в Массачусетском университете в Дартмуте близ Бостона, где они вместе учились. При этом власти США не считают, что молодые люди знали о планировавшемся теракте.

Самого Царнаева суд присяжных приговорил к смертной казни. Казнь будет осуществлена путем введения смертельной инъекции.

15 апреля 2013 года в ходе марафона в Бостоне произошло два взрыва, в результате которых погибли три человека и 280 получили ранения. Следствие установило, что сдетонировали самодельные взрывные устройства, сделанные из начиненных мелкими деталями скороварок. Тамерлан Царнаев погиб при задержании, его брат Джохар впоследствии попал в руки полиции.