Posted 11 июня 2015,, 14:25

Published 11 июня 2015,, 14:25

Modified 31 марта, 07:40

Updated 31 марта, 07:40

Посол РФ: "Распятая кукла" в Риге не улучшила мнение россиян о Латвии

11 июня 2015, 14:25

РИГА, 11 июня. Распятая на кресте кукла во дворе так называемого Углового дома в Риге (музее КГБ), похожая на президента РФ Владимира Путина, оказала влияние на формирование мнения россиян о Латвии. Такое мнение высказал посол России в Латвии Александр Вешняков в интервью порталу BaltNews.lv накануне Дня России.

Комментируя результаты опроса "Левада-Центра", согласно которым самыми большими врагами россияне считают США, Украину, Латвию, Литву, Польшу и Великобританию, он сказал: "С мнением россиян я не могу спорить. Они его формируют, исходя из того, что говорят и что делают в Латвии по отношению к России и ее символам, в том числе, известное "художественное произведение" в виде креста и куклы на нем".

По словам Вешнякова, 70% латвийцев считают, что эта инсталляция имеет провокационный характер. "...Нам задают массу вопросов..: как вы позволяете издеваться над вашим президентом, в изображение которого заколачивают гвозди, то что нам ответить?" - отметил он.

По мнению дипломата, подобного рода "художества" являются проявлением "политического безвкусия". "И, слава Богу, в конечном итоге осознали, что такая провокация не украшает страну, председательствующую в Евросоюзе. Тем более, что это происходило на территории государственного учреждения. Поэтому удивляться негативному отношению россиян к Латвии не приходится. Латвия сама создает такое к себе отношение. Я уже не говорю о маршах экс-легионеров Waffen SS по центру Риги", - сказано в заявлении Вешнякова, размешенном на странице посольства РФ в Facebeook.

Ранее посольство России в Латвии направило Министерству иностранных дел Латвии ноту в связи с установленной во дворе Углового дома инсталляцией, которая изображает распятого человека, похожего на российского президента.