Posted 11 июня 2015,, 18:05

Published 11 июня 2015,, 18:05

Modified 31 марта, 07:40

Updated 31 марта, 07:40

Туркмения планирует до конца года построить газопровод "Восток-Запад"

11 июня 2015, 18:05

АШХАБАД, 11 июня. Туркмения планирует завершить в конце этого года строительство магистрального газопровода "Восток-Запад". Об этом сообщили в Министерстве нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов страны.

Данный трубопровод должен объединить в единую систему все крупные газовые месторождения Туркмении, а также создать условия для экспорта туркменского газа на мировые рынки в любом направлении.

"Ввод в строй газопровода, который пройдет через территорию всей страны, послужит дополнительной гарантией для бесперебойного ресурсного обеспечения не только внутренних потребностей в «голубом топливе», но и международных трубопроводов, как уже действующих, так и планируемых", - цитирует сообщение ведомства Trend.

В конце марта сообщалось, что Туркмения проводит испытания экспортного газопровода "Восток-Запад".

Новый региональный газопровод, прокладываемый от Шатлыка до Белека, предназначен для транспортировки природного топлива с крупнейших месторождений восточных регионов в другие газопроводы страны и увеличения объемов и повышения надежности экспортных поставок газа, а также для внутригосударственного газоснабжения.

Будущая газотранспортная система протяженностью 773 км имеет пропускную способность в 30 млрд куб. м газа в год. Основным сырьевым источником для газопровода "Восток-Запад" станет крупнейшее в стране месторождение "Галкыныш".

Туркмения является одним из ключевых игроков на газовом рынке в Каспийском регионе и Центральной Азии.

Следует отметить, что "Восток-Запад" может быть использован в поставках туркменского газа в Европу. Наиболее оптимальным маршрутом была бы прокладка 300-километрового газопровода через Каспий к берегу Азербайджана, который может сыграть роль транзитера туркменского газа в Турцию и далее на европейские рынки сбыта.