Posted 12 июня 2015,, 08:48

Published 12 июня 2015,, 08:48

Modified 31 марта, 07:40

Updated 31 марта, 07:40

Женщин в Узбекистане задерживают за ношение хиджаба

12 июня 2015, 08:48

ТАШКЕНТ, 12 июня. Силовые ведомства Узбекистана начали кампанию против ношения женщинами хиджаба в столице страны Ташкенте. Как сообщают источники узбекской редакции "Азаттык", женщин в исламской одежде начали задерживать в пятницу рядом с базаром "Куйлюк", который находится в Бектемирском районе города.

"Женщин, которые сопротивлялись правоохранителям, волокли в автозаки. Никто не смог защитить их. Сами знаете, их тоже бы забрали в отделение", - говорит один из жителей столицы, ставший свидетелем задержания.

Источник из управления внутренних дел Ташкента заявил, что для задержания женщин в хиджабах были созданы несколько специальных групп, в состав которых входят сотрудники из разных отделов милиции.

"Они задерживают и привозят их в районное отделение внутренних дел. Женщин, которые сразу соглашаются снять хиджаб, отпускают после беседы. А тех, кто не хочет снимать платок с головы, держат в отделении дольше, с ними общаются сотрудники отдела по борьбе с терроризмом. Вызывают близких – мужей или отцов. После со скандалом отпускают домой", - рассказал собеседник.

По словам источника из УВД города Ташкента, группы по задержанию женщин в хиджабах, направлены в район базара "Куйлюк" и два поста ГАИ, находящиеся на этой территории.

"Женщин ловят на базаре "Куйлюк" и на постах ГАИ "Бектермир" и "Шарк", по 5-10 человек заталкивают в специальные автобусы с решетками, и увозят, - заявил источник.

Кроме того, он рассказал о растущем недовольстве происходящим среди самих сотрудников правоохранительных органов.

"Сейчас это давление чересчур увеличивают. Многие в отделе по борьбе с терроризмом хорошо все понимают. В частных беседах они с прямотой говорят: "Эх, быстрее бы выйти на пенсию, надоело все это". Ели честно, мы не ожидали, что такое произойдет в Ташкенте", - рассказал источник из управления внутренних дел.

Ранее "Азаттык" сообщал о широкомасштабных кампаниях против ношения хиджабов в городах Коканд и Маргилан Ферганской области Узбекистана.