Posted 15 июня 2015,, 09:00

Published 15 июня 2015,, 09:00

Modified 31 марта, 07:39

Updated 31 марта, 07:39

Южной Осетии придется побыть «независимой»

15 июня 2015, 09:00
Большинство населения Южной Осетии мечтает, чтобы республика вошла в состав России. Здесь искренне считают, что «мы ничем не хуже Крыма». Но, вероятно, Москва пока не намерена повторять крымский сценарий.

Отколовшаяся от Грузии, частично признанная Южная Осетия не хочет останавливаться на договоре с Россией о союзничестве и интеграции. Большинство ее населения, а оно составляет не более 35 тысяч человек, желает вхождения в Российскую Федерацию. Южные осетины, в отличие от абхазов, не цепляются за условный суверенитет и независимость. Им недостаточно того, что по договору с Россией стороны сформировали единое пространство обороны и безопасности, режим свободного пересечения границы, интегрировали таможенные структуры и т.д. Более того, Россия обеспечила их медицинским страхованием, повысила зарплаты и пенсии до не снившегося им уровня.

Казалось бы, чего еще надо? Но в Южной Осетии искренне считают, что «мы ничем не хуже Крыма», и объединение с Россией через создание единого государства с Северной Осетией обеспечит осетинам чуть ли не «роскошную московскую жизнь». Но устраивает ли Россию, признавшую независимость Абхазии и Южной Осетии ценой разрыва дипломатических отношений с Грузией, чтобы Цхинвал официально стал "российскими задворками"? Вероятно, нет. Скорее всего, на данном этапе Южной Осетии, которую Москва полностью содержит, отведена роль буфера между Россией и прозападной Грузией. Собственно, Москва за это ей и платит, хотя идея расширения границ ей по прежнему не чужда.

Россию сегодня сдерживает целый комплекс негативных последствий объединения с Южной Осетией, не имеющей такой серьезной геополитической привлекательности, как Крым – в частности, выхода к морю. И если Запад фактически «простил» Россию за признание Абхазии и Южной Осетии, то "аннексия Крыма» повлекла за собой настолько серьезные санкции, что отдалило перспективы присоединения Цхинвала к РФ и ограничило его в резкости политических движений.

Кроме того, прибрав к себе Южную Осетию, Россия еще больше испортит отношения с Грузией, которые в настоящее время поверхностно более или менее налаживаются. Соответственно, в Грузии усилятся прозападные настроения, которые и сейчас в ней преобладают. То есть страна окончательно и бесповоротно станет проамериканской. Таким образом, официальное слияние с Южной Осетией России сейчас не только не нужно, но и опасно, тем более, что фактически эта республика уже находится в составе РФ. Кроме того, Южная Осетия, оставаясь в статусе частично признанного государства, еще может служить предметом торга с Западом.

Стоит обратить внимание еще на два обстоятельства. Первое: заинтересованность населения Южной Осетии во вхождении в состав РФ еще не говорит о заинтересованности в этом руководства республики, что бы оно ни говорило на этот счет. Поскольку одно дело быть «первым парнем на деревне», а другое – неизвестно кем в огромной стране. То есть, условная политическая элита отколовшейся от Грузии автономной области вряд ли захочет затеряться на российских политических просторах.

Второе: Владикавказ, по идее, не должен быть заинтересован в объединении с Южной Осетией, поскольку она не представляет никакого интереса с точки зрения экономического развития и является небезопасным балластом на границе с Грузией. И сентиментальные разговоры о недопустимости «разделения одного народа» вряд ли могут превалировать над политическими и экономическими выгодами.

Как отметил в беседе с «Независимой газетой» директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов, на данном этапе вхождение Южной Осетии в состав России просто не нужно. «Думаю, разговоры о скором объединении Южной Осетии с Северной носят популистский характер и используются югоосетинскими политиками для внутреннего пользования. Некоторые на этом даже смогли построить политическую карьеру», - сказал он. Впрочем, политолог не исключил в будущем создание единой осетинской республики в составе РФ.

А пока совершенно очевидно, что от присоединения Южной Осетии к России у последней будет ноль выгод, но колоссальное количество проблем, вплоть до непризнания международным сообществом границ Российской Федерации.

Словом, на данном этапе населению Южной Осетии остается только мечтать «стать Крымом» и смириться с тем, что она не является для России лакомым кусочком, ради получения которого она ополчила против себя то, что принято именовать «цивилизованным миром». А также утешиться тем, что она фактически выполняет роль «южного щита» для России в обмен на обеспечение безопасности и "прокорм".

Но – ничего нельзя знать наперед. Поэтому вполне вероятно, что в отдаленной перспективе Южная Осетия «самостоятельно», без намеков или прямых указаний из Москвы, проведет третий по счету референдум, на котором население республики (правда, неизвестно, насколько еще оно к тому времени сократится) в очередной раз единогласно проголосует за вхождение в состав РФ. И просьба эта будет удовлетворена, потому что к «гласу народа» и его «волеизъявлению» надо прислушиваться. Хотя произойти это может очень не скоро: России еще предстоит справиться с последствиями «крымской кампании».

Но есть и другое мнение. В частности, осетинский информационный портал «Ныхас», комментируя недавнее назначение Тамерлана Агузарова на пост главы Северной Осетии, пишет: «Некоторые эксперты считают, что Агузаров – фигура, которая должна будет объединить Северную и Южную Осетию. Эта версия еще раз подтверждает, что Северная Осетия важна Кремлю именно с точки зрения политики, а не экономики».

Для «контраста» и, вероятно, для пищи к размышлениям, издание также приводит недавнее высказывание теперь уже бывшего главы Северной Осетии Таймураза Мамсурова. В соответствии с ним, Россия сейчас в новых территориях не нуждается, и если речь все же идет о присоединении Южной Осетии к России, то прежде Южная Осетия должна стать независимым государством со всеми соответствующими атрибутами.

Столь серьезный разброд мнений говорит о том, что будущее Южной Осетии пока не определено, и это надолго.