Posted 17 июня 2015,, 08:19

Published 17 июня 2015,, 08:19

Modified 31 марта, 07:37

Updated 31 марта, 07:37

В Белоруссию хлынул поток контрафактной водки из России

17 июня 2015, 08:19

МИНСК, 17 июня. В первом квартале текущего года реализация водки в Белоруссии снизилась на 26%. Это произошло не из-за снижения потребления алкоголя, а по причине того, что в республику стало больше поступать контрафактного алкоголя из России, сообщила старший оперуполномоченный по особо важным делам ГУБЭП МВД Белоруссии Вероника Посметьева.

"В страну хлынул контрафакт из Российской Федерации. Если в 2014 году из нелегального оборота изъято более 260 тысяч литров спирта и спиртосодержащей жидкости, то только за пять месяцев текущего года – более 525 тысяч литров", – рассказала она.

По ее словам, ГУБЭП оценивает теневой рынок алкоголя в Белоруссии в $200 млн в год. Посметьева подчеркнула, что недавно сотрудники ГУБЭП совместно с российскими коллегами закрыли канал нелегальной поставки и сбыта контрафактного спиртного в Белоруссию, передает портал "Sputnik-Беларусь".

"На территории Гродненской области сотрудники БЭП неоднократно задерживали большегрузные фуры, в которых перевозилась российская водка "Белая береза", "Царская охота", "Дивная береза", не маркированная белорусскими акцизными марками", – сказала Посметьева. По информации представителя ГУБЭП, было установлено, что наладил поставку контрафакта в Белоруссию житель Москвы. В Мытищинском районе российские оперативники на территории промышленной базы нашли четыре склада, где хранилось более 500 тысяч бутылок поддельной водки с акцизными марками, отпечатанными на цветном принтере. Все это спиртное предназначалось для отправки в Белоруссию.

В настоящее время в отношении подозреваемых лиц возбуждено уголовное дело, продолжается расследование.