Posted 22 июня 2015,, 18:50

Published 22 июня 2015,, 18:50

Modified 31 января, 05:04

Updated 31 января, 05:04

Замначальника полиции Еревана пытается убедить протестующих принять предложение президента о встрече

22 июня 2015, 18:50

ЕРЕВАН, 22 июня. Заместитель начальника полиции Еревана Валерий Осипян продолжает вести переговоры с протестующими против повышения тарифов на электроэнергию. Он по-прежнему пытается убедить их принять предложение президента Армении Сержа Саргсяна встретиться с их представителями или организаторами акции.

По данным News.am, участники акции, пикетирующие проспект Маршала Баграмяна, скандировали: «Осипян, присоединяйся!».

В ответ замначальника полиции армянской столицы заявил: «Да, да, присоединился! Все полицейские – с вами!».

Ранее представители полиции уже пытались убедить манифестантов согласиться на встречу с Саргсяном, который через правоохранителей выразил готовность принять группы активистов. Однако участники заявили, что им нечего обсуждать с президентом. Они потребовали, чтобы он без обсуждений заявил о приостановлении решения о повышении тарифов на электроэнергию.

В акции принимают участие несколько тысяч демонстрантов. Полицейских - порядка 500.

Кроме того, как сообщает Armenia Today, рядом с полицейскими большое количество людей в гражданском, которые отказываются представиться и заявить о целях своего присутствия.

Напомним, 8 мая компания "Электрические сети Армении" обратилась в Комиссию по регулированию общественных услуг (КРОУ) с предложением повысить для потребителей дневной тариф на электроэнергию с 41,85 драма за 1 кВт⋅ч до 58,93 драма, а ночной тариф — с 31,85 до 48,93 драма за 1 кВт⋅ч. Заявка компании 15 мая была возвращена заявителю из-за допущенных ошибок.

В конце мая акции протеста против подорожания электроэнергии прошли в 15 городах Армении, в том числе Ереване, Гюмри, Ванадзоре, Армавире и Иджеване.