Posted 23 июня 2015,, 07:43

Published 23 июня 2015,, 07:43

Modified 31 марта, 07:31

Updated 31 марта, 07:31

Участница акции протеста в Ереване: Правоохранители в гражданском били сильнее всего

23 июня 2015, 07:43

ЕРЕВАН, 23 июня. Одна из участниц акции протеста в Ереване Зара Арутюнян рассказала о подробностях разгона митингующих на своей странице в Facebook.

По ее словам, в шесть часов утра к месту акции подъехал водомет. Вскоре, как утверждает она, выяснилось, что среди протестующих много правоохранителей в гражданском (орфография, пунктуация и стиль автора сохранены): «Водомет ехал за людьми до начала ул. Баграмяна, все бежали и скрывались от струй. Примерно половина, если не больше, участников забастовки были менты в гражданском, они били сильнее всего. С начала Баграмяна красные береты (омон) и менты в полной амуниции начали ловить всех, жестоко избивали дубинками, из добежавших до Сарьяновского садика первым задержали Антона. Четырех избивали, я успела спрятаться и потом убежать. С Оперы забрали всех, через полчаса после разгона на Опере были только менты (не считая нескольких проскользнувших), гражданские со специальными повязками».

Отметим, что речь идет об активисте Антоне Ивченко, который позднее был доставлен в отделение полиции. По некоторым данным, в настоящее время он находится в больнице.

Как сообщалось, в ходе акции "Нет грабежу", которая началась в столице Армении накануне, были задержаны 237 человек. Поводом для акции послужило запланированное на 1 августа повышение тарифов на электроэнергию. В понедельник вечером, когда истек срок ультиматума участников акции, они направились к зданию администрации президента Армении, однако были остановлены полицией. Сегодня утром полиция разогнала демонстрантов водометами после многочасовых переговоров, не принесших результата.

По данным СМИ, вскоре после начала акции часть протестующих заявила о недопустимости размещения в Армении российских военных баз. Люди вышли на улицы с плакатами "Мы, армяне, — хозяева нашей страны". По некоторым сведениям, во вторник протестующие собираются вновь отправиться к президентскому дворцу, чтобы потребовать вывода российских войск.