Posted 23 июня 2015,, 17:05

Published 23 июня 2015,, 17:05

Modified 31 марта, 07:31

Updated 31 марта, 07:31

В Ереване произошло столкновение между демонстрантами и полицией

23 июня 2015, 17:05
Путь участникам шествия к резиденции президента Армении перекрыл полицейский кордон из 500 правоохранителей. Манифестанты попытались прорваться через живое заграждение. В результате произошла стычка между полицией и протестующими. В шествии, по оценкам СМИ, принимают участие порядка 10 тысяч человек. Активисты выступают против повышения цен на электроэнергию, а также размещения в Армении российских военных баз.

ЕРЕВАН, 23 июня. Путь участникам шествия к резиденции президента Армении преградили правоохранители. Между активистами и полицейскими произошло столкновение.

Как передает "АрмИнфо", около Дома писателей дорогу участникам акции перекрыл полицейский кордон из 500 правоохранителей. Манифестанты попытались прорваться через живое заграждение. В результате произошла стычка между правоохранителями и протестующими. Атмосфера накаляется.

В шествии, по данным издания, принимают участие порядка 10 тысяч человек. Они требуют снижения тарифа на электроэнергию и освобождения всех участников предыдущей акции.

В ходе акции "Нет грабежу", которая началась в столице Армении накануне, были задержаны 237 человек. Сегодня все 25 активистов, доставленные в отдел полиции Малатии (район Еревана), были освобождены.

В свою очередь в полиции заявили, что переговоры с протестующими оказались безуспешными из-за противодействия организаторов. "В сложившихся условиях полиция была вынуждена применить силу, основываясь на статье 34 закона Республики Армения «О свободе массовых собраний», согласно которой в случае отказа добровольно прекратить собрание полиция разгоняет его", - говорится в заявлении, которое приводит News.am.

По данным СМИ, активисты протестуют не только из-за планируемого с 1 августа повышения цен на электроэнергию. Вскоре после начала акции часть из них заявила о недопустимости размещения в Армении российских военных баз. Люди вышли на улицы с плакатами "Мы, армяне, — хозяева нашей страны".