Posted 23 июня 2015,, 17:55

Published 23 июня 2015,, 17:55

Modified 31 марта, 07:31

Updated 31 марта, 07:31

Генпрокурора Армении просят расследовать действия полиции против журналистов

23 июня 2015, 17:55

ЕРЕВАН, 23 июня. Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи представил генеральному прокурору Армении Геворгу Костаняну материалы о насилии в отношении журналистов со стороны полиции в Ереване. Данные основаны на публикации под заголовком «Журналистов избили по особому приказу», размещенной на сайте «Во имя прав».

Как передает Первый канал Армении, согласно представленной информации, "сразу после начала операции, по особому приказу командира войск полиции, заместителя начальника Полиции Армении Левона Ераносяна жестокому насилию и избиению были подвергнуты операторы Карен Чилингарян, Овсеп Овсепян и Гор Ованнисян". "Ераносян особо поручил учинить над ними расправу, выведя из строя рабочую цифровую видеокамеру Гора Ованнисяна и оборудование по обеспечению прямого эфира. Также было применено насилие в отношении журналистов Радио Азатутюн, была разбита их видеоаппаратура", - говорится в сообщении.

Также сообщается, что полицией были задержаны журналист Пайлак Фахрадян, фотографы Арсен Саргсян и Каро Саакян, фотокамеры которых также были сломаны». Согласно переданным материалам, командир войск полиции, замначальника полиции Армении Левон Ераносян, используя свое должностное положение, воспрепятствовал законной профессиональной деятельности журналистов, что является уголовно наказуемым деянием.

Генпрокурора Армении просят расследовать изложенные факты, а также возбудить уголовное дело против правоохранителей и "призвать к ответственности лиц, совершивших преступление».

На вопрос Первого Информационного о том, как он расценивает действия полиции в отношении мирных демонстрантов утром 23-го июня, депутат Национального Собрания, лидер партии «Свободные демократы» Хачатур Кокобелян ответил: «Это очевидно, что имели место случаи насилия, и для того, чтобы это доказать, больших усилий не требуется... И вообще, я считаю, не прилагая больших усилий, без этого лишнего и бессмысленного насилия в отношении наших граждан, которые реализовывали свои гражданские права, можно было найти иное, более мирное решение проблемы».

По его мнению, "реформированной полиции" в Армении нет. Он отметил, что в методах и стиле действий полиции изменились только технические инструменты, а подходы к работе и обращение с гражданами остались прежними.

Как сообщалось, ходе акции "Нет грабежу", которая началась в столице Армении накануне, были задержаны 237 человек. Сегодня все 25 активистов, доставленные в отдел полиции Малатии (район Еревана), были освобождены.

В свою очередь в полиции заявили, что переговоры с протестующими оказались безуспешными из-за противодействия организаторов. "В сложившихся условиях полиция была вынуждена применить силу, основываясь на статье 34 закона Республики Армения "О свободе массовых собраний", согласно которой в случае отказа добровольно прекратить собрание полиция разгоняет его", — говорится в заявлении.