Posted 23 июня 2015,, 19:10

Published 23 июня 2015,, 19:10

Modified 31 марта, 07:31

Updated 31 марта, 07:31

Манифестанты возвели в Ереване баррикады из мусорных урн

23 июня 2015, 19:10

ЕРЕВАН, 23 июня. Участники акции протеста на проспекте Баграмяна, где находится резиденция президента Армении, забаррикадировались от полиции большими уличными мусорными урнами. Активисты заявляют, что это сделано в целях безопасности.

"Мы создаем свою линию безопасности. Мы не проявляем агрессии. Единственная наша задача - обеспечить безопасность сидячей акции", - приводит слова одного из активистов "Интерфакс".

Между тем полиция призвала демонстрантов вынести урны с центральной площади армянской столицы. "Вы должны вынести урны, поскольку ставить их здесь запрещено законом", - сказал в громкоговоритель заместитель начальника полиции Еревана полковник Валерий Осипян.

Он также отметил, что полиция не собирается предпринимать какие-либо действия, "пока собрание носит мирный характер". "Но в ваших рядах есть провокаторы, которые вооружены камнями и другими предметами. Просим устранить их, в противном случае всю ответственность будет нести координационная группа", - предупредил он.

До этого во вторник Осипян сообщил участникам Марша единения на проспекте Баграмяна, протестующим из-за планируемого с 1 августа повышения цен на электроэнергию, что все демонстранты, задержанные сегодня утром в Ереване, освобождены.

Ранее в ереванской полиции заявили, что переговоры с протестующими оказались безуспешными из-за противодействия организаторов. "В сложившихся условиях полиция была вынуждена применить силу, основываясь на статье 34 закона Республики Армения "О свободе массовых собраний", согласно которой в случае отказа добровольно прекратить собрание полиция разгоняет его", — говорится в заявлении.