Posted 26 июня 2015,, 13:15

Published 26 июня 2015,, 13:15

Modified 31 марта, 07:28

Updated 31 марта, 07:28

Азербайджан пригрозил выходом из ПАСЕ

26 июня 2015, 13:15
МИД Азербайджан обвиняет Парламентскую Ассамблею Совета Европы в предвзятом отношении и грозит выйти из ПАСЕ. Об этом говорится в заявлении ведомства в ответ на резолюцию Ассамблеи, которую в Баку назвали «антиазербайджанским" документом. «Вмешательство во внутренние дела независимого и суверенного государства, любой документ, принятый с целью оскорбления и давления на него, категорически неприемлемы», — подчеркивается в комментарии.

БАКУ, 26 июня. МИД Азербайджана обвиняет Парламентскую Ассамблею Совета Европы в предвзятом отношении и грозит выйти из ПАСЕ. Об этом говорится в заявлении ведомства в ответ на резолюцию Ассамблеи, которую в Баку назвали «антиазербайджанским" документом.

Как передает Contact.az, в заявлении подчеркивается, что в Азербайджане «налицо политическая стабильность, экономическое развитие, социальное благосостояние, свободное гражданское общество, свобода слова». «Все достижения Азербайджана преследуют цель обеспечить интересы азербайджанского народа, а не получить одобрение какой-либо международной структуры», — говорится в комментарии.

В ведомстве считают, что Совет Европы принял «антиазербайджанский документ», потому что Европе «не нравится динамично развивающаяся мусульманская страна». Это «отчетливое проявление исламофобии, стремительно получающей размах в Европе», полагают в МИД АР.

«Азербайджанское государство всегда было открыто конструктивным предложениям и рекомендациям, отвечающим его национальным интересам. Вмешательство во внутренние дела независимого и суверенного государства, любой документ, принятый с целью оскорбления и давления на него, категорически неприемлемы», — говорится далее в документе.

МИД Азербайджана считает, что «предвзятое отношение и демонстрация двойных стандартов» наводит Баку на серьезные размышления о том, насколько необходимо участие Азербайджана в Совете Европы и его Парламентской Ассамблее.

Ранее замглавы президентской администрации Азербайджана Новруз Мамедов также заявил о возможности выхода Азербайджана из Совета Европы. «Вместе с рядом структур Евросоюза, ПАСЕ также демонстрирует, что международное право для них не имеет значения, главным для них принцип «делаем, что хотим и должно быть по-нашему», - написал он на своей странице в Twitter.

Мамедов утверждает, что Евросоюз «подключает» к «антиазербайджанской кампании» уже и структуры ООН. «Такая ситуация может заставить Азербайджан поменять свой внешнеполитический курс», - пишет Мамедов, передает contact.az.

На летней сессии (22-26 июня) Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) 23 июня 2015 года приняла резолюцию на основе доклада содокладчиков Педро Аграмунда из Испании и Тадеуша Ивинского из Польши «Функционирование демократических институтов в Азербайджане», в ходе обсуждения которого в текст были внесены изменения относительно формулировки, связанной с карабахским конфликтом. Слова "Ассамблея хорошо осведомлена об оккупации Нагорного Карабаха и других территорий со стороны Армении” были заменены на формулировку "Ассамблея хорошо осведомлена о нагорно-карабахском конфликте”. В докладе также осуждается ситуация с демократией в Азербайджане. 140 депутатов проголосовали «за» принятие документа, 13 – «против», а 8 депутатов воздержались.

В отчете докладчиков Мониторинговой комиссии представлены оценки выборов в Азербайджане, ход выполнения обязательств перед Советом Европы. В документе отмечается, что власти не выполнили прежние рекомендации Венецианской комиссии по реформированию избирательного законодательства. Авторы отчета выражают глубокую обеспокоенность репрессиями в отношении прав человека и призывают власти Азербайджана прекратить притеснения критиков правительства.

Кроме того, в отчете Госдепартамента США говорится о наличии серьезных проблем в обеспечении основных прав в Азербайджане – свободы выражений, собраний, слова, трудовых прав и прав меньшинств.