Posted 13 июля 2015,, 08:39

Published 13 июля 2015,, 08:39

Modified 31 марта, 07:14

Updated 31 марта, 07:14

МИД Грузии выразил обеспокоенность в связи с расширением границ Южной Осетии

13 июля 2015, 08:39
ТБИЛИСИ, 13 июля. Министерство иностранных дел Грузии обеспокоено действиями пограничников Южной Осетии, которые перенесли разделительную линию в Цхинвальском регионе вглубь территорий грузинских сел Цителубани, Хурвалети и Орчосани.
По данным ведомства, 10 июля на подконтрольной центральной власти страны территории, прилегающей к селу Цителубани Горийского района и селу Орчосани Ахалгорского района, близ центральной автомагистрали Тбилиси-Гори "незаконно были установлены баннеры, отмечающие так называемую границу". Кроме того, два участка нефтепровода Баку-Супса (около 1,6 километра) находятся на неподконтрольной центральным властям территории Южной Осетии. Установленный у села Цителубани баннер расположен в 50 метрах от второго сегмента нефтепровода.
"Мы пригласим дипломатический корпус и предоставим им детальную информацию, чтобы они, в свою очередь, проинформировали столицы. Этот вопрос мы остро поставим перед Российской Федерацией", — заявил в понедельник замглавы МИД Гиги Гигиадзе, передает "Sputnik-Грузия".
По его словам, этот вопрос будет главной темой обсуждения в ходе официального визита президента Европейского совета Дональда Туска в Грузию 14-15 июля. "Мы также максимально подключим наших дипломатических представителей за рубежом для того, чтобы столицам была предоставлена точная, объективная информация", — сказал Гигиадзе.
Ранее в МИДе Грузии заявили, что действия России "направлены против стабильности на этой территории и грубо нарушают принципы международного права".