Posted 20 июля 2015,, 13:27

Published 20 июля 2015,, 13:27

Modified 31 марта, 07:07

Updated 31 марта, 07:07

Власти Южной Осетии разрешили жителям двух грузинских сел собрать урожай на своей территории

20 июля 2015, 13:27

ТБИЛИСИ, 20 июля. Грузия и Южная Осетия в рамках встречи рабочей группы по предотвращению инцидентов договорились по двум вопросам, рассказал руководитель грузинской стороны в рабочей группе Шалва Энекидзе.

По окончании встречи он заявил, что, власти Южной Осетии пообещали освободить в течение суток задержанного два дня назад жителя села Кнолеви Карельского района. Кроме того, по его словам, "состоялась договоренность и о том, что цхинвальские де-факто власти не будут препятствовать сбору зерновых на территориях, прилегающих к грузинским селам Цителубани и Хурвалети", передает "Интерфакс".

Отметим, ранее Грузия через швейцарское посольство направила ноту протеста России в связи с установкой баннеров в Цхинвальском регионе, обозначающих границу Южной Осетии. В Тбилиси утверждают, что российские пограничники на прошлой неделе перенесли баннеры с надписью "Государственная граница Южной Осетии" на 450 м вглубь грузинской территории.

Новая линия границы проходит всего в 450 м от автодороги общекавказского значения. Особую проблему составляет то, что на территории, формально оказавшейся под контролем Южной Осетии, оказался участок нефтепровода Баку-Супса, принадлежащий британской компании BP.