Posted 23 июля 2015,, 13:20

Published 23 июля 2015,, 13:20

Modified 31 марта, 07:04

Updated 31 марта, 07:04

Депутат парламента Грузии призвал восстановить дипломатические отношения с РФ

23 июля 2015, 13:20

ТБИЛИСИ, 23 июля. Член парламентского большинства Грузии Сосо Джачвлиани заявил о небходимости налаживания политического диалога с Россией.

"Территории Грузии оккупированы. Нам необходимо проявлять большую осторожность, чтобы этот процесс не продолжился. Есть два пути остановки этих проблем. Первый — это война, а второй — восстановление дипломатических отношений с Россией. Что нам дала война, мы видели и знаем", — сказал он на пленарном заседании парламента, передает агентство "Интерпрессньюс".

Депутат считает, что США, Европа и Россия действуют согласно своим интересам, а для Грузии ничего не меняется. "Я глубоко убежден, никто не будет утруждать себя. Коротко говоря, нам морочат голову. Мы должны сделать шаг и начать говорить с Россией без каких-либо посредников. Другого выхода просто не существует", — заявил Джачвлиани.

Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией после признания Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии в августе 2008 года. Новые грузинские власти считают, что нормализация отношений с Россией является одним из приоритетов внешней политики. При этом Грузия заявляет о намерении вступить в НАТО и вернуть себе утраченные территории Абхазии и Южной Осетии.