Posted 30 июля 2015,, 14:53

Published 30 июля 2015,, 14:53

Modified 31 марта, 06:58

Updated 31 марта, 06:58

Премьер-министром Молдавии утвержден Валерий Стрелец

30 июля 2015, 14:53
Выступая перед парламентом Молдавии новый премьер заявил, что его правительство будет углублять стратегическое сотрудничество с Румынией и диалог с США, укреплять многосторонние и добрососедские отношения с Украиной, а также "стимулировать политический диалог с Россией". "Необходимо нормализовать двусторонние отношения с РФ в торгово-экономической области, энергетической и миграционной сфере", - подчеркнул он.
КИШИНЕВ, 30 июля. Парламент Молдавии утвердил Валерия Стрельца на должность премьер-министра. Его кандидатуру поддержали 52 депутата.
Программу деятельности нового правительства и обновленный состав Кабинета министров поддержали фракции либерал-демократов, демократов и либералов. Коммунисты, социалисты и независимые депутаты Юрий Лянкэ, Евгений Карпов и Николай Журавский воздержались от голосования.
Стрелец заявил, что новое правительство продолжит бороться с феноменом коррупции. Он также заверил, что Кабмин обеспечит продолжение курса евроинтеграции с тем, чтобы Молдавия до следующих парламентских выборов стала страной-кандидатом на вступление в Евросоюз. "Задачи нового правительства — углубление стратегического сотрудничества с Румынией, укрепление многосторонних и добрососедских отношений с Украиной, акцентированных на евроинтеграцию, углубление диалога с США, стимулирование политического диалога с Россией. Необходимо нормализовать двусторонние отношения с РФ в торгово-экономической области, энергетической и миграционной сфере, основываясь на Договоре о дружбе и сотрудничестве. Также правительство намерено продолжать диалог с НАТО", — приводит слова Стрельца "Sputnik-Молдова".
Либерал-демократы оставили во главе министерства иностранных дел и европейской интеграции Наталью Герман, руководителем Минфина – Анатолия Арапу, МВД – Олега Балана, Минсельхозпищепрома – Иона Сулу. Руководителем министерства молодежи и спорта назначена экс-замминистра просвещения Лоретта Хандрабура вместо Сергея Осипенко. Министерство труда, социальной защиты и семьи перешло либерал-демократам. Вместо Руксанды Главан ведомство возглавит экс-министр здравоохранения Мирча Буга. В свою очередь, Руксанда Главан по квоте демократической партии будет руководить министерством здравоохранения.
В должности министра культуры от Демпартиии останется Моника Бабук, а главы Минэкономики — Стефан Бриде. Павел Филип по-прежнему будет стоять у руля министерства информационных технологий и коммуникаций, а министерство регионального развития и строительства останется за Василием Быткэ. На пост министра юстиции ДПМ предложила нынешнего главу "Железной дороги Молдовы" Владимира Чеботаря вместо Владимира Гросу.
Либеральной партии досталось министерство просвещения, которое возглавит Карина Фусу вместо Майи Санду (ЛДПМ). На должность министра обороны утвержден Анатолий Шалару (вместо Виорела Чиботару), министра окружающей среды — Валерий Мунтяну (вместо Сергея Палиховича), главы министерства транспорта и дорожной инфраструктуры — Юрий Киринчука (вместо Василия Ботнаря). Виктор Осипов останется вице-премьером по реинтеграции. Георге Брега назначен вице-премьером по социальным вопросам. Членами правительства по должности являются также президент Академии наук Георге Дука и башкан Гагаузии Ирина Влах.
Напомним, Стрелец был выдвинут 27 июля на должность главы правительства президентом Молдовы Николаем Тимофти.