Posted 2 августа 2015,, 01:55

Published 2 августа 2015,, 01:55

Modified 31 января, 05:50

Updated 31 января, 05:50

Туркмения завершает строительство газопровода для Европы

2 августа 2015, 01:55

АШХАБАД, 2 августа. Газопровод «Восток-Запад» протяженностью более 800 км и пропускной способностью в 30 млрд кубометров в год, строящийся в Туркмении, объединит крупные газовые месторождения, создаст условия для экспорта топлива на мировые рынки в любом направлении.

"Трубу" строят подразделения государственных концернов "Туркменгаз" и "Туркменнебитгазгурлушык" ("Туркменнефтегазстрой"). Он берет начало у газокомпрессорной станции «Шатлык» в Марыйском велаяте (область) и затем, пересекая в западном направлении территорию Марыйского и Ахалского велаятов, будет подключен к газокомпрессорной станции «Белек» в Балканском велаяте, пишет газета "Нейтральный Туркменистан".

"До завершения строительства линейной части газопровода осталось несколько месяцев", - отмечает издание.

Институт нефти и газа ГК «Туркменгаз» разработал технико-экономическое обоснование (ТЭО) строительства, провел инженерно-изыскательские и проектные работы.

Совместными усилиями специалистов местного института и разработчиков института «ВНИИПИТРАНСГАЗ» (Украина) ведется проектирование первых двух из шести компрессорных станций – «Шатлык» и «Ызгант».

Проектировщикам, добавляет газета, пришлось решать серьезные задачи, связанные с преодолением сложных участков рельефа: разрабатывать мелиоративные мероприятия для солончаков и заболоченных участков, а также необходимую защиту газовых труб от грунтовых вод.