Posted 9 августа 2015,, 21:59

Published 9 августа 2015,, 21:59

Modified 31 марта, 06:50

Updated 31 марта, 06:50

Посол Латвии в НАТО: Россия не представляет военной угрозы, но ведет себя недружественно

9 августа 2015, 21:59

РИГА, 10 августа. В данный момент Россия не представляет военной угрозы для Латвии, однако предпринимаемые ею шаги нельзя расценивать как дружественные, считает посол Латвии в НАТО Индулис Берзиньш.

«Думаю, что то, что сделало НАТО после событий на Украине, дало сигнал, что Латвия – член НАТО и любые действия против нашей страны будет расцениваться, как действия против НАТО, после которых последуют ответные мероприятия. Прямой угрозы со стороны России нет. Но есть резкое увеличение маневров в приграничной стороне, полеты в нейтрально-воздушном пространстве. Никто не может упрекать Россию за то, что она это делает, если она не пересекает границы Латвии. Но эти шаги – недружественные. Когда кто-то стоит возле вашего забора и размахивает кулаками, то это тоже нельзя назвать дружественным жестом», — заявил Берзиньш.

По его словам, увеличение военного присутствия НАТО в странах Балтии предпринимается для того, чтобы Россия помнила о том, что Латвия – член альянса, передает Mixnews.

«Когда НАТО увеличило число самолетов до 16 в пределах воздушной границы Латвии, это было предупреждением, чтобы Россия понимала, что Латвия находится на территории НАТО, и для защиты ее будут предприняты адекватные меры», — отметил Берзиньш.

Напомним, ранее стало известно, что США планируют разместить танки, артиллерию и другую военную технику в Восточной и Центральной Европе. МИД России неоднократно заявлял, что такие планы нарушают предыдущие договоренности между Москвой и Североатлантическим альянсом.