Posted 12 августа 2015,, 14:04

Published 12 августа 2015,, 14:04

Modified 31 января, 06:03

Updated 31 января, 06:03

Прокурор потребовал приговорить Пермякова к 10 годам тюрьмы за дезертирство

12 августа 2015, 14:04
ГЮМРИ, 12 августа. Сторона обвинения потребовала приговорить российского солдата Валерия Пермякова к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
По оценке поддерживающего государственное обвинение прокурора военной прокуратуры ЮВО полковника юстиции Владимира Андрусенко, действия Пермякова внесли напряженность в отношения между армянским и российским народами и стали «ложкой дегтя в бочке меда». В качестве подтверждения своих слов прокурор привел тот факт, что процесс по делу вызвал ажиотаж в Гюмри, передает News.am.
Отметим, сегодня в суде проходили слушания только по делу о дезертирстве солдата. Прокурор отметил, что квалификация действий подсудимого является верной и не нуждается в дополнительной переквалификации. Как сообщалось ранее, Пермякову предъявлено обвинение по ч.2 статьи 338, п. «в» ч.3 статьи 226 и ч.1 статьи 222 УК РФ. Являясь военнослужащим, самовольно оставил место службы, в целях уклонения от прохождения военной службы с оружием и боеприпасами.
После вынесения приговора Пермяков будет передан армянскому правосудию для рассмотрения дела о массовом убийстве в Гюмри.
Напомним, 12 января в Гюмри была убита семья из шести человек, раненый полугодовалый ребенок скончался в больнице неделю спустя. В совершении преступления подозревается российский солдат-срочник Валерий Пермяков, он был задержан и признал вину, расследованием занимались российские правоохранители в сотрудничестве с армянскими коллегами.