Posted 14 августа 2015,, 09:55

Published 14 августа 2015,, 09:55

Modified 31 марта, 06:46

Updated 31 марта, 06:46

В Минске подтвердили информацию о перекрытии канала вербовки добровольцев на Украину

14 августа 2015, 09:55
Пресс-секретарь Государственного пограничного комитета Белоруссии Александр Тищенко сообщил, что после вскрытия канала вербовки наемников в украинские националистические формирования для участия в боевых действиях в Донбассе силовики проводят оперативно-розыскные мероприятия. Он признал существование проблемы, связанной с попытками молодых белорусов выехать в соседнюю страну для участия в боевых действиях.

МИНСК, 14 августа. Белорусские силовики проводят оперативно-розыскные мероприятия после вскрытия канала вербовки наемников в украинские националистические формирования для участия в боевых действиях в Донбассе. Об этом заявил пресс-секретарь Государственного пограничного комитета страны Александр Тищенко.

"Такой факт был. В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия", - отметил официальный представитель белорусского погранведомства, передает ТАСС.

Он признал существование проблемы, связанной с попытками молодых граждан Белоруссии выехать в соседнюю страну для участия в боевых действиях. В качестве примера Тищенко привел факт обращения в правоохранительные органы родителей после обнаружения ими оставленной сыном записки о том, что он "едет на войну". "Удалось оперативно выявить данного гражданина в общем пассажиропотоке и вернуть родителям. После проведенной разъяснительной беседы он стал более осознанно смотреть на подобные вещи", - рассказал представитель Госпогранкомитета.

Напомним, белорусское телевидение ранее сообщило, что канал вербовки наемников был вскрыт Комитетом госбезопасности совместно с МВД и Госпогранкомитетом Белоруссии. В телеэфире было заявлено, что организатором канала является "украинский националист с позывным "Тарас". По данным телеканала, "вербовка велась через социальные сети в среде молодых радикалов, включая душевнобольных, безработных и бывших уголовников, а также в фанатском сообществе и малоизвестных профашистских группировках".

Телеканал также сообщил, что на востоке Украины в настоящее время воюют несколько десятков граждан Белоруссии.