Posted 16 августа 2015,, 08:59

Published 16 августа 2015,, 08:59

Modified 31 января, 06:07

Updated 31 января, 06:07

Молдавия обвиняет Приднестровье в нарушении договора о зоне безопасности

16 августа 2015, 08:59

КИШИНЕВ, 16 августа. Приднестровская сторона нарушает достигнутые договоренности об отказе от односторонних действий, которые могут привести к обострению ситуации в зоне безопасности (ЗБ). Об этом говорится в заявлении делегации Молдавии в Объединенной контрольной комиссии (ОКК), передает УНН.

В документе отмечается, что на последнем заседании ОКК перед летними каникулами стороны обязались не допускать односторонних действий, способных нарушить обстановку в ЗБ.

"Однако, 11 августа, без извещения Объединенного военного командования Совместных миротворческих сил приднестровские военнослужащие у села Роги Дубоссарского района на территории тракторной станции, развернули командно-наблюдательный пункт. Он был замаскирован специальной сетью, оборудован связью, оптическими приборами и топографическими картами. Военнослужащие отрабатывали практические действия по ведению разведки с развертыванием систем связи и наблюдения", - говорится в заявлении.

Согласно документу, в этих действиях приняли участие восемь единиц техники и более 30 военнослужащих (часть с автоматическим оружием), которыми руководители старшие офицеры военного ведомства Приднестровья.

Ранее президент Приднестровья Евгений Шевчук призвал официальный Киев отвести от границы усиленные военные формирования и заверил, что никакой угрозы со стороны Приднестровья для Украины нет.