Posted 24 августа 2015,, 13:05

Published 24 августа 2015,, 13:05

Modified 31 марта, 06:38

Updated 31 марта, 06:38

Абашидзе назвал "беззаконием" восстановление железнодорожных путей в Абхазии

24 августа 2015, 13:05

ТБИЛИСИ, 24 августа. Специальный представитель премьер-министра Грузии по вопросам урегулирования отношений с РФ Зураб Абашидзе считает незаконными начатые в Абхазии работы по восстановлению железнодорожного участка Очамчира-Ингури. Эти действия являются нарушением принципов территориальной целостности и суверенитета Грузии, считает он.

"Я не оцениваю это как провокацию. Оцениваю это… полное беззаконие", - приводит его слова "Грузия.Online".

По мнению Абашидзе, действия РФ являются нарушением международного права, так как они не согласованы с грузинскими властями.

Вместе с тем он отметил, что остановить строительство железной дороги в Абхазии Тбилиси не может. "Если начнем его рассматривать, со стороны России получим формальный ответ, что, если вас это интересует, говорите об этом с абхазами, а мы с абхазами об этом не говорим", - пояснил Абашидзе.

По его словам, переговоры о восстановлении железнодорожного сообщения через Абхазию не ведутся. "Эту тему мы никак не рассматривали. Ни в пражском формате, ни где-либо еще", - подчеркнул он.

Ранее заместитель министра обороны РФ, генерал Дмитрий Булгаков заявил, что в июле в Абхазию были отправлены железнодорожные войска России. "Около 500 военнослужащих железнодорожных войск и более 50 единиц специальной техники ведут работы по восстановлению железной дороги на участке от станции Очамчира до моста через реку Ингури на Абхазской железной дороге", — уточнил он.

24 ноября 2014 года президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия и Абхазия могут при общем согласии организовать транзитное железнодорожное сообщение в направлении Сухуми — Тбилиси — Ереван. По его словам, реализация проектов подобного рода будет способствовать созданию условий для развития отношений между всеми заинтересованными сторонами.

В этот же день Путин и его абхазский коллега Рауль Хаджимба подписали договор о союзничестве и стратегическом партнерстве. Страны НАТО отказались признавать это соглашение, власти Грузии потребовали созыва Совбеза ООН.

Отметим, что железнодорожное сообщение между Грузией и Россией было прервано в начале 1990-х годов. Причиной стал взрыв железнодорожного моста через реку Ингури в 1992 году.