Posted 24 августа 2015,, 13:55

Published 24 августа 2015,, 13:55

Modified 31 марта, 06:38

Updated 31 марта, 06:38

МИД Казахстана: Переговоры МАГАТЭ и КНР о транзите урана начнутся в сентябре

24 августа 2015, 13:55

АСТАНА, 24 августа. Первый раунд переговоров Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и Китая о транзите низкообогащенного урана (НОУ) через территорию этой страны пройдет в сентябре. Об этом сообщил посол по особым поручениям министерства иностранных дел Казахстана Барлыбай Садыков.

"МАГАТЭ ведет переговоры с КНР по аналогичному соглашению по транзиту материалов через эту страну. Как нам сказали представители секретариата МАГАТЭ, китайская сторона согласилась на проведение таких переговоров, первый раунд состоится уже в начале сентября в Пекине", — сообщил Садыков на круглом столе в понедельник.

Он напомнил, что в июне Россия и МАГАТЭ подписали соглашение о транзите через территорию РФ низкообогащенного урана, передает ИА "Новости-Казахстан".

Ранее заместитель председателя комитета атомного и энергетического надзора и контроля министерства энергетики Казахстана Тимур Жантикин сообщал, что МАГАТЭ рассматривает вопрос транзита НОУ для нужд атомной энергетики через Китай в международный банк НОУ в Казахстане.