Posted 25 августа 2015,, 16:00

Published 25 августа 2015,, 16:00

Modified 31 января, 06:20

Updated 31 января, 06:20

Украина предлагает сменить формат миротворческого контингента в Приднестровье

25 августа 2015, 16:00

КИШИНЕВ, 25 августа. Временный поверенный в делах Украины в Молдавии Геннадий Алтухов в очередной раз подтвердил нынешнюю точку зрения Киева на замороженный приднестровский конфликт. Нынешний состав миротворческого контингента необходимо сменить на международную многостороннюю миссию, уверен дипломат.

Как передает Sputnik, бывший представитель Кишинева в Объединенной контрольной комиссии Ион Ляху заявил, что существующий миротворческий формат никоим образом не способствовал разрешению приднестровского конфликта, однако переформатировать миротворческие силы в настоящий момент нереально.

Ныне существующий формат переговоров по урегулированию в непризанной ПМР "5+2" предусматривает участие в переговорах Молдавии, Приднестровья, России, Украины и ОБСЕ, а также США и Евросоюза в статусе наблюдателей.

Отметим, что Украина в начале июня денонсировала несколько военных соглашений с РФ, в том числе о транзите через украинскую территорию российских военных, находящихся в Приднестровье.

Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему, Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.