Posted 25 августа 2015,, 16:35

Published 25 августа 2015,, 16:35

Modified 31 марта, 06:37

Updated 31 марта, 06:37

ВС Эстонии приветствуют немецкие самолеты на авиабазе в Эмари

25 августа 2015, 16:35

ТАЛЛИН, 25 августа. Германия продемонстрировала готовность укреплять безопасность Эстонии, считают в Таллине.

Эскадрилья военной авиации Германии заступили на дежурство на эстонской авиабазе Эмари. Вместе с четырьмя венгерскими самолетами, которые размещены в Литве, до января 2016 года они будут патрулировать воздушное пространство над балтийскими странами, не имеющими собственной противовоздушной обороны.

Для выполнения этой задачи с немецкой авиабазы Нерфених в Эстонию отправлено четыре истребителя Eurofighter Typhoon и 150 солдат. Предполагается также, что еще один "резервный" истребитель пока останется в Германии. Немецкие военные заменили находившийся в Эмари с мая текущего года контингент ВВС Великобритании.

"Для нас это демонстрация решимости Германии проявлять солидарность с НАТО в готовности укреплять нашу безопасность", - сказал во время торжественной церемонии передачи командования командующий эстонскими Вооруженными силами Рихо Террас.

Как передает "Европейская правда", глава эстонского оборонного ведомства Свен Миксер в свою очередь отметил, что самолетам НАТО этого года приходилось осуществить более сотни вылетов для перехвата российских военных самолетов.

Между тем ранее в Министерстве обороны России неоднократно подчеркивали, что воздушные и морские военные суда РФ не нарушают границы соседних государств на Балтике.