Posted 14 сентября 2015,, 18:00

Published 14 сентября 2015,, 18:00

Modified 31 марта, 06:18

Updated 31 марта, 06:18

Фестиваль вина в Молдавии оказался под угрозой срыва из-за акций протеста

14 сентября 2015, 18:00

КИШИНЕВ, 14 сентября. Министерство сельского хозяйства Молдавии может отказаться от ежегодного празднования в октябре "Дня вина" из-за акции протеста на площади Великого национального собрания, длящейся с 6 сентября. Об этом сообщил замглавы ведомства Влад Логин.

Как передают Vesti.md, по его словам, виноделы и виноградари не желают проводить мероприятие в другом месте, кроме как на центральной площади страны.

"Проблема заключается в отсутствии доступа на площадь. Проводить торжества в другом месте нет смысла, так как это негативно отразится на количестве участников и гостей праздника молдавского вина. Производители также выступают против переноса празднования на другую дату", - пояснил замминистра.

Менеджеры нескольких винодельческих компаний сказали, что окончательное решение будет принято в ближайшее время специальной правительственной комиссией, ответственной за организацию "Дня вина".

"Не исключено, что комиссия постарается убедить в палаточном городке оставить площадь на период празднования "Дня вина", но однозначно утверждать, что ей это удастся, утверждать нельзя", - сказал источник.

Празднование IX фестиваля в честь Национального дня вина запланировано на 3-4 октября на центральной площади Молдавии.

Напомним, акцию оппозиции, которая началась 6 сентября в Кишиневе, называют самой массовой в Молдавии с начала 1990-х годов. Сторонники движения "Достоинство и справедливость" требуют отставки президента и правительства Молдавии, проведения досрочных выборов и удаления олигархов из власти, а также возврата миллиарда долларов, выведенного из трех банков в результате махинаций, которые в Молдавии называют "кражей века".