Posted 15 сентября 2015,, 09:28

Published 15 сентября 2015,, 09:28

Modified 31 января, 07:07

Updated 31 января, 07:07

Путин констатировал деградацию ситуации в Афганистане

15 сентября 2015, 09:28

ДУШАНБЕ, 15 сентября. Росссия обеспокоена ухудшение ситуации в Афганистане. Об этом на заседании ОДКБ в Душанбе заявил президент РФ Владимир Путин, сообщает РИА Новости.

"Международные силы содействия безопасности достаточно долго находились в данной стране, выполнили определенную и, в том числе, позитивную работу, однако в итоге все же это не принесло качественного кардинального окончательного улучшения обстановки. С выводом основной части иностранных военных контингентов ситуация, к сожалению, в стране деградирует", — отметил он.

"Возросла реальная опасность проникновения на территорию сопредельных с Афганистаном государств террористических и экстремистских группировок, причем эта угроза усугубляется тем, что помимо известных организаций на афганскую территорию распространило свое влияние и так называемое "Исламское государство". Размах деятельности этой организации вышел далеко за пределы Ирака, Сирии", - приводит ТАСС его слова.

Путин добавил, что террористы ввергают в хаос и нищету целые народы. Он считает, что не принесли желаемого эффекта и усилия международных сил содействия безопасности с производством наркотических веществ.

В июле на заседании лидеров ШОС в расширенном составе в Уфе Путин заявлял, что вМоскве не видят существенного улучшения ситуации в Афганистане после десятилетнего нахождения там международных военных сил.

"Десятилетнее пребывание международного военного контингента не принесло качественного улучшения ситуации. Положение дел усугубляет растущая активность так называемого Исламского государства — террористической организации, которая стремится распространить свое влияние", — сказал Путин .

В своем выступлении он, в частности, обратил внимание на проблему роста производства опиатов в Афганистане. В этой связи российский президент отметил, что Россия выступает за создание в рамках региональной антитеррористической структуры ШОС рабочей группы по противодействию финансированию терроризма за счет наркоторговли.