Posted 15 сентября 2015,, 13:37

Published 15 сентября 2015,, 13:37

Modified 31 марта, 06:17

Updated 31 марта, 06:17

Российские профессора начинают обучать азербайджанских врачей в Баку

15 сентября 2015, 13:37

БАКУ, 15 сентября. В столице Азербайджана открывается филиал первого Московского государственного медицинского университета (МГМУ) имени Сеченова. Соответствующий указ подписал 4 месяца назад президент Ильхам Алиев.

До недавнего времени около двухсот азербайджанских студентов обучались в головном московском вузе, теперь еще сто первокурсников будут проходить подготовку по специальности «лечебное дело» в бакинском филиале. Профессора и преподаватели МГМУ станут обучать азербайджанских студентов по российским образовательным стандартам нового поколения, применяя инновационные технологи и проводя симуляционные тренинги.

«Трудно переоценить всю важность этого события для совершенствования образования, а в дальнейшем – и медицинского обслуживания в Азербайджане. Ведь республика сейчас проходит стадию стремительного экономического и социального роста, и вопросы подготовки кадров являются приоритетными для руководства страны, – подчеркивает руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев. – Наряду с развитием медицинского туризма и сотрудничеством в сфере фармацевтики этот шаг послужит укреплению лучших традиций российской медицины в Азербайджане».

В открытии бакинского филиала МГМУ примут участие министр здравоохранения России Вероника Скворцова и первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева, которой и принадлежит инициатива сотрудничества с российским вузом. «Сама Мехрибан Алиева с отличием окончила в 1988 году старейший медицинский вуз России, получив диплом офтальмолога, – рассказывает директор Центра российско-азербайджанской дружбы (Центр РАД) Наталия Красовская. – А три года назад ей был вручен диплом почетного профессора МГМУ имени Сеченова. До этого лишь двое выпускников вуза удостаивались подобного звания – всемирно известные кардиолог, академик РАН Евгений Чазов и кардиохирург, академик Лео Бокерия».

Сотрудничество в сфере медицинского образования развивается и между другими вузами. В частности, на днях состоялась рабочая встреча азербайджанской делегации с проректором по учебной работе Нижегородской государственной медицинской академии (НижГМА) Сергеем Цыбусовым, в ходе которой стороны договорились о совместной деятельности. Планируется, что азербайджанские студенты-медики станут обучаться в НижГМА за счет бюджетных квот, а нижегородские отличники получат возможность отдыхать в Азербайджане.

Кроме того, Астраханский государственный медицинский университет (АГМУ) проводит в октябре «Уросаммит-2015», на котором в числе специалистов из прикаспийских государств будут представлены и азербайджанские урологи. В ходе саммита планируется подписать ряд резолюций, касающихся международного сотрудничества кафедр и курсов урологии медицинских вузов и факультетов.

Как свидетельствует статистика, получение образования в России пользуется особым спросом в Азербайджане - в частности, в 2013-2014 учебном году в российских вузах обучались около 13 тыс. азербайджанских студентов.