Posted 17 сентября 2015,, 14:02

Published 17 сентября 2015,, 14:02

Modified 31 марта, 06:14

Updated 31 марта, 06:14

Эксперты: Сотрудничество России и Азербайджана в нефтегазовой сфере становится все более выгодным

17 сентября 2015, 14:02

МОСКВА, 17 сентября. Российский «Газпром» и Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) объявили о взаимных (своповых) поставках газа. Азербайджанское голубое топливо пойдет на юг России, а «Газпром» начнет поставки газа для нужд завода AzMeCo в Гарадаге. Это предприятие – единственный в Азербайджане завод, выпускающий в год до 720 тыс. тонн метанола, сертифицированного по всем международным стандартам. Объем поставок российского газа составит 1-2 млрд кубометров в год, что позволит AzMeCo полностью загрузить свои производственные мощности. Транспортировка энергоносителя на расстояние 220 километров от российско-азербайджанской границы будет осуществляться по трубопроводам компании SOCAR.

«В свою очередь, Госнефтекомпания Азербайджана активно эксплуатирует трубопровод Баку–Новороссийск для перекачки и экспорта своей нефти, – отмечает эксперт Центра российско-азербайджанской дружбы (Центр РАД) Денис Якименко. – Транспортировка нефти в порт Новороссийск ведется практически бесперебойно с 1997 года, причем объемы перекачки постоянно возрастают: за январь-август 2015 года по трубопроводу прошло 903,67 тыс. тонн нефти - на 37,3% больше, чем за соответствующий период прошлого года».

Кроме того, Азербайджан предоставляет российским компаниям возможность обхода западных санкций через совместные сделки в своем экономическом пространстве. Так, Евросоюз рекомендовал Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР) отказаться от новых инвестиционных проектов в России, однако российская компания ЛУКОЙЛ сумела привлечь $500 млн кредитных средств ЕБРР для участия в разработке газового месторождения Шах-Дениз. Поскольку работы ведутся в азербайджанском секторе Каспия, под санкционные ограничения эта деятельность формально не подпадает.

Еще одним показательным примером взаимовыгодного сотрудничества на рынке углеводородов стало партнерство SOCAR и «Роснефти», развивающееся по целому ряду направлений: своп-поставки, совместное использование инфраструктуры и торговые операции на биржах. Азербайджанская нефть идет на заводы «Роснефти» в Европе, а сингапурское трейдинговое подразделение SOCAR является активным участником тендеров российской компании на поставку нефти сорта ESPO.

«У России и Азербайджана, как и у многих других стран, работающих в нефтегазовой отрасли, существует множество возможностей кооперации, которые приносят гораздо большие прибыли, чем если бы стороны конкурировали», – резюмирует зампред комитета Госдумы по финансовому рынку Дмитрий Савельев.