Posted 18 сентября 2015,, 06:11

Published 18 сентября 2015,, 06:11

Modified 31 марта, 06:14

Updated 31 марта, 06:14

Назарбаев встретится в Астане с "Советом мудрецов"

18 сентября 2015, 06:11

АСТАНА, 18 сентября. Члены "Совета мудрецов" в пятницу встретятся в Астане с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Об этом сообщает глава французского "Центра политических и международных отношений" Фабьен Боссар.

"Члены "Совета мудрецов", включающего в себя лауреатов Нобелевской премии и бывших политиков, встретятся с президентом Назарбаевым 18 сентября", - сказал он, упомянув, что среди прочих участников делегации в Астану прибудут экс-директор МАГАТЭ Мухаммед эль-Барадеи, бывший президент Израиля Шимон Перес и экс-глава правительства Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро.

"Совет мудрецов" намерен выразить свою высокую оценку роли Казахстана в работе по нераспространению ядерного вооружения, содействию в поиске решения в украинском и сирийском кризисах, в том числе усилий по проведению нового раунда конференции оппозиционных сил САР "Астана-2". Накануне они провели переговоры с ведущими официальными лицами Казахстана, в том числе с министром иностранных дел республики Ерланом Идрисовым, передает ИА "Новости-Казахстан".

Участники встречи заявили о необходимости дать "глобальный ответ" на эти вызовы с применением уже существующих правовых механизмов. Боссар подчеркнул, что встреча состоится на фоне всемирного признания и одобрения инициативы Казахстана по созданию в стране международного банка низкообогащенного урана (НОУ).