Posted 26 сентября 2015,, 12:16

Published 26 сентября 2015,, 12:16

Modified 31 марта, 06:07

Updated 31 марта, 06:07

Узбекистан предложил ООН создать траст по Аральскому морю

26 сентября 2015, 12:16

НЬЮ-ЙОРК, 26 сентября. Глава МИД Узбекистана Абдулазиз Камилов напомнил о трагедии Аральского моря и предложил создать под эгидой ООН специальный Трастовый фонд по Аральскому морю и зоне Приаралья. Заявления министра выслушали на Cаммите ООН по целям устойчивого развития в Нью-Йорке.

«Прямым следствием высыхания моря стало драматическое изменение климата, ощущаемое не только в Центральной Азии, но и других регионах. На обнажившейся части Арала появилась новая солевая пустыня площадью 5,5 млн. га. Свыше 90 дней в году на ней бушуют пылевые бури, разнося в атмосферу на многие тысячи километров ежегодно более 100 млн. тонн пыли и ядовитых солей», - рассказал Камилов.

Он подчеркнул, что угрожающее влияние катастрофы сегодня наблюдается во всем мире. «По оценкам международных экспертов, ядовитые соли из Аральского региона обнаружены на побережье Антарктиды, в ледниках Гренландии, лесах Норвегии и многих других частях земного шара», - приводит слова дипломата пресс-служба ООН.

По словам Камилова, «наиболее серьезное влияние трагедия Арала оказала на условия жизни и генофонд 65 млн человек, проживающих в Центральной Азии».

Глава МИД Узбекистана выразил надежду, что при реализации целей устойчивого развития катастрофа Приаралья будет обязательно учтена. «С учетом общепланетарного характера Аральской катастрофы необходимо расширение совместных действий и формирование адресных финансовых механизмов в данном направлении. В этой связи представляется целесообразным создание под эгидой ООН специального Трастового фонда по Аральскому морю и зоне Приаралья» , - сказал глава МИД.

Он подчеркнул, что основной задачей фонда будет координация усилий и реализация адресных программ и проектов, в том числе по защите здоровья и благополучия населения, по сохранению экологического баланса Приаралья и по использованию ограниченных водных ресурсов региона.

«Мы не можем допустить, чтобы в результате реализации планов строительства гигантских плотин и крупных ГЭС на притоках Амударьи и Сырдарьи, в бассейнах которых сосредоточены оазисы жизнеобеспечения миллионов людей, нарушился естественный сток этих рек, еще больше ухудшилась ситуация с водообеспечением в низовьях, что приведет к кардинальному нарушению водно-экологического баланса, усугублению проблемы Арала и подрыву экологической безопасности обширного региона», - сказал министр.

Аральское море, расположенное на границе Казахстана и Узбекистана, в центре среднеазиатских пустынь, до 1960 года было четвертым крупнейшим по площади озером мира. Однако за последние 40 лет площадь моря сократилась практически вдвое, уровень воды снизился на 18 метров, объем воды в море уменьшился в пять раз, увеличилась ее засоленность, исчезла рыба. Причина — интенсивный забор воды из питавших его рек Амударья и Сырдарья для орошения сельскохозяйственных угодий.