Posted 27 сентября 2015,, 23:44

Published 27 сентября 2015,, 23:44

Modified 31 января, 07:23

Updated 31 января, 07:23

Глава МВД Эстонии: Россия использует обмен Кохвера в пропагандистской войне

27 сентября 2015, 23:44

ТАЛЛИН, 28 сентября. Министр внутренних дел Эстонии Ханно Певкур заявил, что Россия намеренно использует обмен Кохвера в пропагандистской войне и "нет ничего удивительного в том, что факты искажаются". Таким образом он прокомментировал сюжет, вышедший накануне в эфир на российском телеканале в программе "Вести в субботу", передает Postimees.

Российский телеканал обнародовал кадры задержания Эстона Кохвера. Из сюжета создается впечатление, что перед похищением сотрудник спецслужб с кем-то встречается. Затем видно, как Кохвер отсчитывает собеседнику деньги и записывает имена сотрудников спецслужб в блокнот. После этого происходит задержание Кохвера. При этом автор сюжета на фоне кадров с пограничным столбом РФ делает акцент на то, что Кохвера задержали на российской стороне.

По словам Певкура, очевидно, что продемонстрированные кадры были сняты уже после произошедшей потасовки – к этому моменту Кохвера уже затащили на территорию России.

"Следует учитывать, что Россия использует это в информационной и пропагандистской войне. Для меня не стало сюрпризом, что россияне воспользуются этим", - сказал Певкур, добавив, что данный сюжет был тщательно спланирован заранее.

"Все было подготовлено заранее, чтобы сразу сделать интервью с Дрессеном и сразу же выдать материал в эфир. Это стоит воспринимать как спланированную инфооперацию, которая готовилась так же долго, как обвинительный приговор", - добавил министр.

В ответ на вопрос о том, почему МВД Эстонии не обнародовало в эстонских СМИ свое видео с обменом, Певкур ответил, что для эстонской стороны не так существенно, снимался ли обмен на видео.

"Мы не делаем из этого пропаганду, у нас была цель – вернуть Эстона домой. Мы сделали это для того, чтобы Эстон смог вернуться обратно, а не для того, чтобы устраивать пропагандистскую войну, которую Россия, очевидно, ведет", - подытожил он.

Напомним, 26 сентября ФСБ РФ сообщило, что Кохвера обменяли на экс-офицера департамента полиции безопасности МВД Эстонии, отбывавшего наказание за передачу секретных сведений, Алексея Дрессена.

Эстонец Кохвер был задержан 5 сентября 2014 года в Псковской области. Позднее российский суд приговорил его к 15 годам за шпионаж.