Posted 1 октября 2015,, 11:19

Published 1 октября 2015,, 11:19

Modified 31 марта, 06:03

Updated 31 марта, 06:03

Президент Латвии: Москва пытается расколоть Евросоюз

1 октября 2015, 11:19
Президент Латвии Раймондс Вейонис считает, что увеличение числа российских военно-воздушных операций в районе стран Балтии и одновременное стремление РФ усилить влияние в некоторых странах Евросоюза с помощью экономических связей свидетельствуют о намерении Москвы расколоть Евросоюз. «Очень сложно доверять такому партнеру», – заявил он.

РИГА, 1 октября. Президент Латвии Раймондс Вейонис считает, что Запад не должен доверять Москве в условиях расширения ее роли в Сирии.

Он указал на успехи президента России Владимира Путина в установлении контроля над отдельными регионами Украины при одновременных попытках запугать и разделить Европу. В интервью Wall Street Journal Вейонис обвинил Россию в том, что она не оставляет попыток дестабилизировать обстановку. «Очень сложно доверять такому партнеру», – сказал он.

По мнению главы государства, увеличение числа российских военно-воздушных операций в районе Латвии и соседних стран Балтии и одновременное стремление усилить влияние в некоторых странах ЕС с помощью экономических связей свидетельсвтует о намерении РФ расколоть Евросоюз. «Проводить единую политику противодействия Москве становится все труднее», – отметил латвийский лидер. Однако при этом он выразил уверенность, что ЕС сохранит санкции против России, если мирное соглашение по Украине провалится.

Говоря об Украине, Вейонис сказал, что почти не надеется на то, что ополченцы вернут Киеву полный контроль над протяженной границей с Россией к 31 декабря, к чему призывает мирное соглашение, достигнутое в феврале в Минске. «Это просто невозможно», – сказал он, ссылаясь на то, что до конца года остается мало времени.

Ранее Совет Федерации одобрил обращение президента с просьбой об использовании военно-воздушных сил России в Сирии. Президент РФ Владимир Путин заявил, что российские Вооруженные силы будут использоваться в Сирии только для участия в воздушных операциях.
В среду днем самолеты Воздушно-космических сил РФ приступили к нанесению точечных ударов по позициям "Исламского государства" на территории Сирии.