Posted 3 октября 2015,, 07:58

Published 3 октября 2015,, 07:58

Modified 31 марта, 06:01

Updated 31 марта, 06:01

В Киргизии объявлен "день тишины" перед парламентскими выборами

3 октября 2015, 07:58

БИШКЕК, 3 октября. Сутки остались до парламентских выборов в Киргизии. В субботу в стране отмечается "день тишины".

«Серьезных нарушений правил проведения предвыборной агитации пока не зафиксировано», — цитирует «РИА Новости» главу информационного отдела Центризбиркома Азиза Джабиева.

Голосование 4 октября будет иметь особое значение для президента Алмазбека Атамбаева, недавно завершившего процесс присоединения Киргизии к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС), говорят эксперты.

От расклада в парламенте нового созыва напрямую зависят итоги президентских выборов через два года, когда будет решаться принципиальный вопрос: сумеет ли Атамбаев привести к власти своего преемника.

За 120 парламентских мест в воскресенье посоревнуются 14 партий - столько осталось от первоначальных 34, подавших заявки на участие.

Киргизия будет использовать дактилоскопическую идентификацию избирателей, а также автоматизированный электронный подсчет бюллетеней на каждом избирательном участке. Впервые в регионе будет применяться биометрическая система голосования.

Голосование будет затруднено для нескольких сотен тысяч киргизов, работающих за границей, в основном в России. Кто-то из них не сдавал биометрические данные, а кто-то не сможет добраться до избирательного участка.

Есть опасения, что в день выборов может подвести техника, что наверняка расстроит избирателей и может обернуться спонтанными протестами.

Обозреватель ВВС отмечает, что выборы 4 октября будут разительно отличаться от прошедших в других бывших советских республиках Средней Азии, поскольку Киргизия выглядит как наиболее демократическая и политически открытая страна региона.

"В недавнем прошлом два президента, которых народ счел коррумпированными и авторитарными, были смещены в результате протестов, и в 2010 году новая конституция передала больше полномочий парламенту", - говорится в сообщении.