Posted 4 октября 2015,, 15:50

Published 4 октября 2015,, 15:50

Modified 31 марта, 06:01

Updated 31 марта, 06:01

Первые данные о выборах в Киргизии свидетельствуют о преимуществе партии власти

4 октября 2015, 15:50
В Киргизии завершилось голосование на выборах в жогорку кенеш (парламент). По данным ЦИК республики, на участки пришли более 42% избирателей. В новый состав парламента, согласно результатам обработки 99,25% бюллетеней, проходят шесть партий. По информации ЦИК, лидирует Социал-демократическая партия, набирающая 27,08%. Эту партию возглавлял Аламазбек Атамбаев до избрания президентом.

БИШКЕК, 4 октября. В Киргизии завершилось голосование на выборах в жогорку кенеш (парламент).

По данным ЦИК республики, на участки пришли более 42 % избирателей.

В новый состав парламента, согласно результатам обработки 99,25% бюллетеней, проходят шесть партий.

По данным ЦИК, лидирует Социал-демократическая партия Киргизии, набирающая 27,08%. Эту партию возглавлял Аламазбек Атамбаев до избрания президентом.

Преодолели 7-процентный барьер оппозиционная "Республика - Ата-Журт (Отечество)" (20,53%), "Кыргызстан" (12,65%), "Онугуу (Развитие) - Прогресс" (9,14%), "Бир бол" (Будем вместе) (8,37%) и "Ата-Мекен" (Родина) (7,91%).

Ранее ЦИК отказался рассматривать информацию о подкупе, поступившую от одной из партий. «Центризбирком, рассмотрев предоставленную на заседании партией «Ата Мекен» информацию, отказался рассматривать «дело о подкупе», - прокомментировали ИА «24.kg» в пресс-службе партии инцидент в Джалал-Абаде.

Правоохранительные органы распространили информацию о том, что на основании заявлений граждан за подкуп задержан Д.М., 1960 года рождения. Факт зарегистрирован в УВД области как подкуп избирателей. В «Ата Мекен» считают, что «в течение недели партия получила два предупреждения не просто по надуманным, но по очевидно абсурдным предлогам».

В свою очередь президент КР Алмабек Атамбаев заявил, что голоса избирателей по итогам выборов будут подсчитаны честно. Об этом глава государства сказал журналистам после голосования на избирательном участке №1209, который находится в профлицее №5 в Бишкеке.

Атамбаев рассказал, с какими надеждами и чувствами шел на выборы. «Последние две ночи сон плохо идет. Я вспоминаю прошлые годы. У меня всегда была мечта сделать по-настоящему честные выборы. Вспоминал, как в 2009 году 19 человек получили различные сроки заключения за то, что пытались воспрепятствовать вбросу бюллетеней - до 4 лет лишения свободы. Это надо помнить», - призвал он.

«Для меня сегодня праздник: иногда не верилось, что мы добьемся честных выборов. Сегодня пройдут честные выборы. Конечно, кто-то может продать голос, обмануться, но все голоса избирателей будут подсчитаны честно. Это большое счастье для нашей страны. Некоторые страны, недалеко от нас расположенные, пока не знают, что такое свобода, свободные и честные выборы. Помните об этом! Некоторые погибали за это или отсидели. Выборы должны быть честными. Люди должны понимать: за что они проголосуют, такой парламент и получат», - отметил Алмазбек Атамбаев.

На 120 мест в новом составе парламента претендовали 14 политических партий.

Эксперты ранее отметили, что голосование будет иметь особое значение для Атамбаева, недавно завершившего процесс присоединения Киргизии к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС). По их словам, от расклада в парламенте напрямую зависят итоги президентских выборов через два года, когда будет решаться принципиальный вопрос: сумеет ли Атамбаев привести к власти своего преемника.