Posted 5 октября 2015,, 06:59

Published 5 октября 2015,, 06:59

Modified 31 марта, 06:01

Updated 31 марта, 06:01

Миссия наблюдателей СНГ: Парламентские выборы в Киргизии прошли без серьезных нарушений

5 октября 2015, 06:59

БИШКЕК, 5 октября. Миссия наблюдателей СНГ дала положительную оценку процессу организации и проведения в Киргизии парламентских выборов, которые состоялись 4 октября. Об этом сообщил руководитель миссии Владимир Гаркун.

"Выборы были хорошо организованы и прошли в спокойной обстановке", - сказал он на пресс-конференции в Бишкеке. По его словам, за голосованием в республике наблюдали 137 представителей из СНГ. "Отдельные нарушения были, но они не носили массового характера и не могли повлиять на итоги голосования", - подчеркнул Гаркун.

Он отметил, что не возникало никаких проблем при проведении кандидатами агитации. "У всех партий в это время были одинаковые условия", - заявил Гаркун. Глава миссии также подчеркнул, что большая работа киргизскими властями была проведена по техническому сопровождению голосования. "Впервые в СНГ выборы прошли с применением биометрии. Нам это было интересно и очень полезно. Эксперты считают, что выборы прошли свободно, по демократическим канонам", — добавил глава миссии, передает "Sputnik-Киргизия".

"Недостатки в работе техники были мизерные", - считает Гаркун.

Напомним, по предварительным данным, в состав парламента Киргизии пройдут шесть политических партий. В голосовании приняли участие 57% из 2,761 млн избирателей.