Posted 5 октября 2015,, 09:29

Published 5 октября 2015,, 09:29

Modified 31 марта, 06:00

Updated 31 марта, 06:00

Наблюдатели ОБСЕ признали выборы в Киргизии демократичными

5 октября 2015, 09:29

БИШКЕК, 5 октября. Выборы в парламент Киргизии были демократичными и прошли на конкурентной основе, заявил специальный координатор ОБСЕ, глава краткосрочной миссии наблюдателей на выборах в парламент Киргизии Игнасио Санчес Амор.

Между тем, он отметил, что есть ряд недочетов в избирательных процедурах. «Конечно, это были демократические выборы, но у нас есть вопросы, которые мы поднимаем в нашем отчете, есть вещи, которые необходимо исправить», — сказал он.

Амор отметил, что "поспешное" внедрение биометрической регистрации граждан вызвало определенные трудности с включением их в список избирателей. Также, по мнению миссии наблюдателей, недостаточное обеспечение тайны голосования и заметные процедурные проблемы при подсчете голосов стали основными факторами, омрачившими достаточно успешный выборный процесс 4 октября, передает knews.kg.
«Проведение выборов на конкурентной и свободной основе стало уникальным событием для Центральной Азии, поскольку на 20:00 часов в день голосования никто не знал итогов и структуры будущего парламента», - заявил глава миссии.
Напомним, по предварительным данным, в состав парламента Киргизии пройдут шесть политических партий. В голосовании приняли участие 57% из 2,761 млн избирателей.