Posted 5 октября 2015,, 15:14

Published 5 октября 2015,, 15:14

Modified 31 марта, 06:00

Updated 31 марта, 06:00

Атамбаев назвал парламентские выборы в Киргизии самыми справедливыми во всем Центральноазиатском регионе

5 октября 2015, 15:14

БИШКЕК, 5 октября. Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев назвал прошедшие в стране парламентские выборы "громадным рывком вперед".

"Страна сделала громадный рывок, громадный шаг в будущее. Выборы такого уровня впервые проходят в нашем регионе. Я не побоюсь сказать, что это первые справедливые выборы во всем Центральноазиатском регионе", — заявил он во время встречи международных наблюдательных миссий на выборах.

Он отметил, что теперь стране будет намного легче провести выборы президента через два года. "При новом парламенте, при новом президенте любая новая власть не сможет уйти от поставленной планки", — цитирует Атамбаева РИА "Новости". По словам президента Киргизии, нынешний понедельник — один из самых счастливых дней в его жизни. "Ни в одном регионе, ни в одном городе, ни в одном селе сегодня нет ни одного митинга, ни одного недовольного человека, это говорит о качестве этих выборов, которые прошли на базе новых технологий", — сказал Атамбаев.

Как сообщалось, выборы в Киргизии состоялись в воскресенье. По предварительным данным, в состав парламента Киргизии пройдут шесть политических партий. В голосовании приняли участие 57% из 2,761 млн избирателей.