Posted 6 октября 2015,, 14:24

Published 6 октября 2015,, 14:24

Modified 31 января, 07:34

Updated 31 января, 07:34

С ноября в Белоруссии увеличится количество платных дорог

6 октября 2015, 14:24

МИНСК, 6 октября. Автомобильные платные дороги в Белоруссии увеличатся на 323 километра, общая их протяженность составит 1512 километров.

Начальник отдела правовой и организационной работы ГУ "Белавтострада" Юлия Познанская заявила о том, что эффективность использования системы взимания платы BelToll оценивается владельцами на 99%. Благодаря последним изменениям законодательства, внесенным 10 августа, удалось повысить удобство использования системы.

"Теперь при регистрации в системе электронного сбора оплаты, в случае ошибок в договоре по вине оператора системы, эти нарушения не повлекут негативных последствий для пользователей платных дорог, и с них не будет взиматься дополнительная плата. Также урегулированы спорные моменты относительно буксировки путем погрузки, за которую платит тот, кто выступает в роли тягача. При буксировке на сцепке владелец каждого транспортного средство платит сам за себя. Кроме того, оплачиваются все оси, независимо от того, сколько из них задействовано в движении", - цитирует Познанскую "БелТА".

Ранее сообщалось, что в Белоруссии в ближайшие годы может появиться "Небесная дорога" (SkyWay) — транспортный проект, разработанный местным инженером Анатолием Юницким. Это коммуникатор эстакадного типа, основанный на рельсо-струнных технологиях. Пассажирские и грузовые юнибусы (подвижные составы SkyWay - самодвижущиеся модули на стальных колесах навесного типа) будут перемещаться над землей на высоких скоростях (от 150 км/ч). Согласно расчетам, себестоимость пассажирских перевозок в городе будет в 2 раза ниже себестоимости перевозок подземным метро, в 3 раза — трамваем, в 5 раз — монорельсовой дорогой.