Posted 6 октября 2015,, 18:10

Published 6 октября 2015,, 18:10

Modified 31 марта, 05:59

Updated 31 марта, 05:59

ОБСЕ констатировала наличие тяжелых вооружений на линии соприкосновения в Донбассе

6 октября 2015, 18:10

МИНСК, 6 октября. Спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик констатировал наличие тяжелых вооружений на линии соприкосновения в Донбассе с обеих сторон. Об этом он заявил журналистам в Минске.

"Тяжелое вооружение на линии соприкосновении пока остается", - уточнил он.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", Сайдик добавил, что Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Украине согласилась подготовить новые предложения по отводу, мониторингу и верификации тяжелого вооружения.

Ранее сегодня в пресс-центре силовой операции сообщили о том, что по состоянию на 18:00 продолжается отвод танков в Луганской области. Отмечалось также, что в течение суток, с полуночи и до 18:00 вторника, ополченцы полностью придерживались режима прекращения огня.

"Стало известно, что передовую покинула большая часть танков Т-64 и Т-72. Сегодня планируется завершить этот этап. Потом начнется второй — отвод от линии разграничения противотанковых пушек Д-48 и Д-44 калибра 85 миллиметров и 82-мм минометов", — сообщил представитель силовой операции в Луганской области Руслан Ткачук.

Между тем председатель Донецкой ОГА Павел Жебривский в эфире "5 канала" заявил о том, что отвода оружия со стороны ополченцев "сегодня мы не наблюдаем".

"Пока, наоборот, есть некоторая концентрация танковых подразделений на мариупольском направлении, но надеемся, что в ближайшее время этот отвод будет", - приводит слова Жебривского УНН. По его мнению, необходимо расширить миссию ОБСЕ на отводе оружия от линии соприкосновения.

На прошлой неделе в Минске было парафировано соглашение об отводе вооружения калибром менее 100 миллиметров и танков от линии соприкосновения в Донбассе. В минувшую среду все стороны подписали соглашение.