Posted 8 октября 2015,, 14:24

Published 8 октября 2015,, 14:24

Modified 31 марта, 05:57

Updated 31 марта, 05:57

МИД Белоруссии: Нобелевская премия Алексиевич войдет в историю становления белорусской нации

8 октября 2015, 14:24

МИНСК, 8 октября. Министерство иностранных дел Белоруссии приветствует решение Нобелевского комитета о присуждении премии по литературе за 2015 год белорусской писательнице Светлане Алексиевич. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Эта первая премия, полученная гражданином нашей суверенной страны, войдет в историю становления белорусской нации, общества и государства", - подчеркнули в МИД.

"Наша земля богата талантами, и мы уверены в том, что Нобелевская премия Светланы Алексиевич станет не последней высокой международной наградой за выдающиеся достижения белорусов в области науки, литературы, медицины и в других сферах", - отметили в пресс-службе.

Светлана Алексиевич стала первым белорусским автором, удостоенным престижной международной премии. Награда присуждена "за ее многоголосое творчество - памятник страданию и мужеству в наше время". Величина "нобелевки" в 2015 году составила 8 млн шведских крон, то есть $953 тыс.

По представлению Шведского ПЕН-центра Алексиевич номинировалась на Нобелевскую премию по литературе с 2002 года за цикл произведений "Голоса Утопии". Всего в него вошло шесть книг, среди которых "У войны не женское лицо", "Цинковые мальчики", "Зачарованные смертью", "Последние свидетели" и "Чернобыльская молитва", а завершился он в 2013 году книгой "Время секонд-хенд".