Posted 8 октября 2015,, 14:11

Published 8 октября 2015,, 14:11

Modified 31 марта, 05:57

Updated 31 марта, 05:57

Алексиевич назвала присуждение ей Нобелевской премии "фантастикой"

8 октября 2015, 14:11

МИНСК, 8 октября. Председатель жюри Нобелевской премии по литературе Сара Даниус рассказала о разговоре с писательницей Светланой Алексиевич, которой сегодня была присуждена самая престижная награда в этой области.

"Я уже связалась со Светланой. Когда она, наконец, поняла, кто ей звонит, она была без ума от радости. И прокомментировала это так: "Фантастика"», - сообщила она в интервью "Комосомольской правде Беларуси".

Даниус также поделилась своим мнение о творчестве Алексиевич. "Она выдающийся писатель. Последние тридцать-сорок лет она провела, конструируя образ советского и постсоветского человека, но историю она показывает не через события, а через эмоции. Те события, о которых идет речь в ее книгах – например, Чернобыль или война в Афганистане, - это просто предлог для того, чтобы раскрыть личность советского и постсоветского человека. Светлана Алексиевич провела тысячи интервью с детьми, женщинами, мужчинами – и благодаря им познакомила нас с историей человека, о котором мы на самом деле знали не очень много, и с историей его чувств. Историей души, если так вам нравится больше".

Весь день белорусская писательница принимает поздравления. "Я еще в этом качестве (как нобелевский лауреат - Прим. "Росбалта") только два часа, я не знаю, что буду делать дальше", - сказала она журналистам в Минске, отвечая на вопрос о дальнейших планах. Светлана Алексиевич сообщила, что ее уже поздравил министр культуры России. Белорусский президент и министр культуры ее пока не поздравляли. "Нет, президент меня не поздравлял, ни белорусский, ни русский", - приводит ее слова "Интерфакс-Запад".

Алексиевич рассказала, что считает своими учителями писателей Алеся Адамовича и Василя Быкова, которым она выразила свою признательность. "В первую очередь я бы сказала спасибо моим учителям Адамовичу и Быкову", - сказала она на пресс-конференции. Особо нобелевский лауреат отметила Быкова: "Как ставят голос, он поставил мне машину мышления. Я сейчас равного ему никого в белорусской культуры не знаю".

Литературный агент Алексиевич Галина Дурстхофф сообщила, что завтра обладательница престижной награды отправится в Швецию, а в субботу проведет пресс-конференцию в Берлине. По ее словам, пресс-конференцию предполагается провести в Германии, потому что журналистов, желающих задать вопросы, очень много, а для участия в таком мероприятии в Минске многим нужны были бы визы.

Алексиевич стала первым белорусским автором, удостоенным престижной международной премии. По представлению Шведского ПЕН-центра она номинировалась на Нобелевскую премию по литературе с 2002 года за цикл произведений "Голоса Утопии". Всего в него вошло шесть книг, среди которых "У войны не женское лицо", "Цинковые мальчики", "Зачарованные смертью", "Последние свидетели" и "Чернобыльская молитва", а завершился он в 2013 году книгой "Время секонд-хенд".