Posted 8 октября 2015,, 15:32

Published 8 октября 2015,, 15:32

Modified 31 марта, 05:57

Updated 31 марта, 05:57

Алексиевич: Я люблю русский мир, а не мир Берии и Сталина

8 октября 2015, 15:32

МИНСК, 8 октября. Белорусская писательница Светлана Алексиевич, удостоенная Нобелевской премии по литературе, опровергла обвинения в русофобии. Ранее некоторые публичные комментаторы заявили, что престижную награду она получила якобы благодаря ярко выраженной антироссийской позиции.

На пресс-конференции в Минске писательница заявила, что с теплотой относится к россиянам, белорусам и украинцам. «Некоторые и в Белоруссии пишут, что я ненавижу белорусский народ, что я ненавижу не только власть, но и народ. Я думаю, никто не любит правду. Я говорю то, что думаю. Я люблю русский народ, я люблю белорусский народ, мои родственники со стороны отца были белорусы, мой любимый дедушка. И вообще в четвертом поколении я сельский учитель. То есть мой прадед учился вместе с Якубом Коласом. Так что я чувствую, что это моя родина, моя земля. И в то же время моя бабушка, моя мать — украинки. Я очень люблю Украину. И когда я недавно была на Майдане и видела фотографии "Небесной сотни", я стояла и плакала. Это тоже моя земля», — приводит ее слова белорусская служба "Радио Свобода".
"Я люблю русский мир, только я не могу до сих пор понять, что они имеют в виду. Я люблю хороший, гуманитарный русский мир. Тот мир, который преклоняется перед литературой, балетом, большой музыкой - да, я этот мир люблю. Но я не люблю мир Берии, Сталина, Путина, Шойгу. Это не мой мир", - добавила нобелевский лауреат.
Участие России в сирийской войне писатель сравнила с конфликтами в Афганистане и Чечне, написал в Twitter журналист BuzzFeed Макс Седдон.
Светлана Алексиевич — классик русскоязычной литературы, автор таких книг, как "У войны не женское лицо", "Цинковые мальчики", "Время сэконд-хэнд". Торжественная церемония вручения награды пройдет 10 декабря в Стокгольме.
Писательница стала первым белорусским автором, удостоенным престижной международной премии, и шестым лауреатом "Нобелевки" из пишущих на русском языке. Большинство лауреатов писали на английском, французском и немецком. Алексиевич — 14-я женщина-лауреат за всю историю Нобелевской премии.
Алексиевич родилась в 1948 году в Станиславе (ныне Ивано-Франковск, Украина). Ее отец - белорус, мать - украинка. После демобилизации отца из армии семья переехала в Белоруссию.