Posted 8 октября 2015,, 18:48

Published 8 октября 2015,, 18:48

Modified 31 января, 07:37

Updated 31 января, 07:37

Алексиевич считает, что война в Донбассе стала результатом иностранного вмешательства

8 октября 2015, 18:48

МИНСК, 8 октября. Белорусская писательница Светлана Алексиевич, которой сегодня была присуждена Нобелевская премия по литературе, заявила, что война в Донбассе, унесшая жизни более 8 тыс. человек, стала результатом иностранного вмешательства.

При этом, как передает агентство Reuters, «она указала на Россию». «Это — оккупация, это — иностранное вторжение», — высказала мнение Алексиевич на пресс-конференции в Минске. "События в Донецке меня лично испугали. Как быстро выходит зверь из человека", - с сожалением сказала она. Нобелевский лауреат добавила, что не поддерживает тех, кто считает, что проблемы в регионе можно решать "с позиции силы".

Она осудила действия российской власти, которая якобы "отпустила ситуацию" внутри страны, что, по ее словам, привело к тому, что "86% людей "стали рады" убийству людей в Донецке и "смеялись над так называемыми хохлами".

"Антизападничество, которое особенно популярно сейчас в России, уйдет вместе с сегодняшними политическими лидерами, - уверена Алексиевич. - Нет этой ненависти в народе. Ни в русском, ни в белорусском. Это пена, которая создана политиками".
Отметим, Светлана Алексиевич стала первым белорусским автором, удостоенным Нобелевской премии. Награда присуждена "за ее многоголосое творчество — памятник страданию и мужеству в наше время". Величина "нобелевки" в 2015 году составила 8 млн шведских крон, то есть $953 тыс.
По представлению Шведского ПЕН-центра Алексиевич номинировалась на Нобелевскую премию по литературе с 2002 года за цикл произведений "Голоса Утопии". Всего в него вошло шесть книг, среди которых "У войны не женское лицо", "Цинковые мальчики", "Зачарованные смертью", "Последние свидетели" и "Чернобыльская молитва", а завершился он в 2013 году книгой "Время секонд-хенд".