Posted 8 октября 2015,, 18:59

Published 8 октября 2015,, 18:59

Modified 31 января, 07:37

Updated 31 января, 07:37

Министр обороны Литвы: Отправка британских военных в Прибалтику — ответ на действия РФ

8 октября 2015, 18:59

БРЮССЕЛЬ, 8 октября. Великобритания решила направить в страны Балтии и Польшу роту военнослужащих в ответ на действия России, в том числе на учения и внезапные проверки в армии. Об этом сообщил министр обороны Литвы Юозас Олякас.

Ранее министр обороны Великобритании Майкл Фаллон объявил, что Лондон направит в страны Балтии и Польшу роту военных. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в свою очередь заявил, что "любые планы по приближению военной инфраструктуры НАТО к российским границам приводят к ответным шагам, с тем чтобы восстановить необходимый паритет".

"Я полагаю, что такие заявления абсолютно не соответствуют действительности, потому что не они будут реагировать на наши действия, а мы будем реагировать на их действия: милитаризция в Калининградской области, концентрация техники - это те факторы, которые вызывают наш ответ, а не наоборот", - цитирует Олякса агентство BNS.

"Я это слышу не впервые - кто первый: лошадь или телега. Если мы ничего не делали, и Россия проводила широкомасштабные учения, неожиданные проверки, то мы не можем так дальше продолжать", - добавил глава Минобороны.

Сегодня Олякас принимал участие во встрече глав Минобороны стран НАТО в Брюсселе. Он отметил, что министры обороны были единодушны в том, что договоренности саммита НАТО в Уэльсе должны быть приведены в жизнь: "Все понимают, что вызовы, проблемы, угрозы одинаково важны и на Юге, и на Востоке, и мы еще раз услышали подтверждения, что реализация соглашений Уэльса будет продолжаться".