Posted 8 октября 2015,, 19:21

Published 8 октября 2015,, 19:21

Modified 31 марта, 05:57

Updated 31 марта, 05:57

Алексиевич рассказала, что работает над двумя новыми книгами

8 октября 2015, 19:21

МИНСК, 8 октября. Белорусская писательница Светлана Алексиевич, удостоенная в этом году Нобелевской премии по литературе, сообщила, что премиальное вознаграждение позволит ей работать над новыми книгами.

"Я за премии всегда покупаю свободу. Я пишу книги подолгу - 5-10 лет", - сказала она на пресс-конференции в четверг в Минске. И теперь, по ее словам, она сможет "спокойно работать, не думая, где заработать денег".

Писательница рассказала, что в настоящее время работает над двумя книгами. "Я пишу книгу одну - о любви, а вторую - о старости, об исчезновении, о конце жизни", - сообщила она. "К этой второй книге, наверное, культура русская больше подготовлена. А вот счастья все хотят, но никто не знает, что это такое", - заметила писательница.

Алексиевич больше не намерена писать о трагедиях советского периода, на основе которых построен ее цикл «Голоса Утопии». «Мы это время еще не зафиксировали, даже не поняли толком, — приводит ее слова портал Naviny.by. — Семьдесят лет, миллионы погибших людей, идея построить город-солнце, закончившаяся такой кровью. Еще много можно всего рассказать об этом, но я, думаю, сказала все, что могла. Может быть, теперь будете рассказывать вы».

Ранее, напомним, стало известно, что Нобелевская премия по литературе за 2015 год присуждена белорусской писательнице Светлане Алексиевич с формулировкой "за многоголосое звучание ее прозы и увековечивание страдания и мужества".
Светлана Алексиевич стала первым белорусским автором, удостоенным Нобелевской премии. Размер "нобелевки" в 2015 году составила 8 млн шведских крон, то есть $953 тыс.
По представлению Шведского ПЕН-центра Алексиевич номинировалась на Нобелевскую премию по литературе с 2002 года за цикл произведений "Голоса Утопии". Всего в него вошло шесть книг, среди которых "У войны не женское лицо", "Цинковые мальчики", "Зачарованные смертью", "Последние свидетели" и "Чернобыльская молитва", а завершился он в 2013 году книгой "Время секонд-хенд".