Posted 9 октября 2015,, 10:56

Published 9 октября 2015,, 10:56

Modified 31 марта, 05:56

Updated 31 марта, 05:56

В Мининформе Белоруссии рассказали, почему госиздательства не выпускают книги Алексиевич

9 октября 2015, 10:56

МИНСК, 9 октября. Министр информации Белоруссии Лилия Ананич заявила, что в книжных магазинах страны есть достаточное количество произведений нобелевского лауреата по литературе за 2015 год Светланы Алексиевич.

"Большой читательский интерес всегда к этому автору есть. В нашей книготорговле есть ее книги: буквально за считанные минуты мне на стол положили шесть наименований книг этого автора, которые есть в торговой сети. Это востребованный автор", - сказала она пресс-конференции в Минске.

Комментируя факт, что белорусские государственные издательства более 20 лет не издавали произведения Алексиевич, министр обратила внимание, что доля госпредприятий составляет 7-10% в общем объеме издаваемых книг по количеству наименований и тиражу. "Мы должны говорить об издательском процессе в стране в целом, в котором участвуют лицензиаты всех форм собственности. Работа по совершенствованию редакционного портфеля должна вестись каждым издательством", - сказала Ананич. Однако она отметила, что если авторские права проданы уже какому-то издательству, то госиздательства не могут издавать книги, передает БЕЛТА.

Ананич также сообщила, что министерство "не может не поздравить нобелевского лауреата", и такое поздравление уже подготовлено. Она также пообещала, что творчество Алексиевич найдет отражение в проходящей в стране под патронажем министерства акции "Семейное чтение". "Важно, что страна в области литературы прозвучала на весь мир", - добавила министр. "Книги Алексиевич и до нобелевского успеха активно реализовались в книготорговле в Белоруссии и России. Приятно было слышать, как я поняла высказывания Алексиевич, что (премия - ред.) это итог накопленного гуманитарного потенциала", - сказала министр.

Ранее, напомним, стало известно, что Нобелевская премия по литературе за 2015 год присуждена белорусской писательнице Светлане Алексиевич с формулировкой "за многоголосое звучание ее прозы и увековечивание страдания и мужества".
Светлана Алексиевич стала первым белорусским автором, удостоенным Нобелевской премии. Размер "нобелевки" в 2015 году составила 8 млн шведских крон, то есть $953 тыс.
По представлению Шведского ПЕН-центра Алексиевич номинировалась на Нобелевскую премию по литературе с 2002 года за цикл произведений "Голоса Утопии". Всего в него вошло шесть книг, среди которых "У войны не женское лицо", "Цинковые мальчики", "Зачарованные смертью", "Последние свидетели" и "Чернобыльская молитва", а завершился он в 2013 году книгой "Время секонд-хенд".