Posted 17 октября 2015,, 13:40

Published 17 октября 2015,, 13:40

Modified 31 марта, 05:50

Updated 31 марта, 05:50

Латвия отгородится от России многокилометровым забором

17 октября 2015, 13:40
РИГА, 17 октября. Проект обустройства восточной границы Латвии предполагает постройку забора общей длиной в 90 километров. Об этом в интервью BNS рассказал министр внутренних дел Латвии Рихард Козловскис.
"Это было бы необходимо не для того, чтобы возвести между Россией и Латвией "китайскую стену", а для ограничения потока нелегальных иммигрантов", - заявил глава МВД (цитата по LSM.lv).
Козловскис пояснил, что при задержании нарушителя границы представители погранслужб должны встретиться и "заявить инцидент". "Необходимо констатировать следы и Россия должна забрать этих людей к себе. Сейчас оценка следов с российской стороны уже не такая хорошая, как была до сих пор", - сказал министр.
Глава МВД подчеркнул, что обустраивая свою границу, Латвия также стремится к защите других стран ЕС. "Ясно, что ни одно из задержанных лиц оставаться в Латвии вовсе не хочет", - объяснил Козловскис. По его словам, Рига должна создать систему, "которая предотвратила бы возможность пересечь границу" или хотя бы позволила получать "неоспоримые доказательства наличия следов".
В 2015 году на проект обустройства восточной границе Латвии выделили 500 тыс. евро. В следующем году на эту цель планируют потратить свыше 3 млн евро.
В середине сентября командующий Национальных вооруженных сил (НВС) Латвии генерал Раймонд Граубе рассказал, что Рига получила от руководства НАТО приказ усилить контроль над границами. Как отмечает LSM.lv, с января по август этого года в Латвии были задержаны 239 нелегальных мигрантов, большинство из которых вьетнамцы. В 2014 году в общей сложности были задержаны 200 нелегалов и 19 проводников, которые помогали им попасть в страну.
В конце августа СМИ сообщили о планах Эстонии установить двухметровый забор на границе с Россией. Однако позднее министр иностранных дел Эстонии Марина Кальюранд сообщила, что строительство такой стены не ведется. "Сегодня мы никакую стену не строим, сегодня мы только очищаем границу, ставим соответствующие знаки", - уточнила она.