Posted 21 октября 2015,, 18:41

Published 21 октября 2015,, 18:41

Modified 31 января, 07:47

Updated 31 января, 07:47

Хаджимба отказался покидать пост президента Абхазии

21 октября 2015, 18:41
Оппозиционная партия "Амцахара" провела чрезвычайный съезд, на котором делегаты выразили недоверие Раулю Хаджимбе и потребовали его немедленной отставки. Они также призвали парламент назначить новые выборы президента. В то же время сторонники президента организовали контрмитинг. Поддержать Хаджимбу в центр Сухума пришли не менее 2 тыс. человек.

СУХУМ, 21 октября. В Абхазии оппозиционная партия "Амцахара" провела чрезвычайный съезд, на котором делегаты выразили недоверие президенту Раулю Хаджимбе и потребовали его немедленной отставки. Они также призвали парламент назначить новые выборы президента.

Резолюция была принята на шестом съезде партии, ее поддержал Блок оппозиционных сил.

Оппозиционеры намерены объявить всенародный съезд, если в ближайшие дни глава государства не примет решение об уходе.

Сам Рауль Хаджимба уже заявил "Интерфаксу", что в отставку не уйдет. "Одна из политических партий республики потребовала моей отставки, но я не намерен покидать свой пост и намерен отработать весь конституционный срок", - сказал он.

"На выборах президента весь народ Абхазии доверил мне руководство страной, и я намерен это доверие оправдать", - подчеркнул политик.

По информации агентства Sputnik, сторонники президента организовали митинг в его поддержку. К Абхазскому драмтеатру имени Чанба съезжаются люди из всех районов республики. Отмечается, что собралось не менее 2 тыс. человек.

"Мы будем проводить митинг для того, чтобы донести до населения информацию о ситуации в стране. Иногда нас интерпретируют по-разному, поэтому хотим напрямую обратиться к вам, с этой целью мы приурочили митинг к собранию оппозиции", — сказал депутат Даур Аршба, открывая собрание.
По его словам, в строительстве государства не все идет гладко, однако это процесс не может идти легко. Но призывы оппозиции к отставке руководства страны не конструктивны для развития, считает депутат.
"Прошло очень мало времени с того момента, как новая власть пришла. Я думаю, что оппозиция спешит, когда говорит, что нет результатов их деятельности", — согласен другой участник митинга Сергей Хаджимба.
Участники акции переместились к зданию администрации президента. К ним вышел Рауль Хаджимба, повторив свои слова, что не уйдет с поста да истечения срока полномочий в 2019 году.
Советник президента Владимир Зантария в свою очередь зачитал резолюцию, принятую на митинге в поддержку действующего руководства. В ней отмечается, что за время нахождения Хаджимбы во главе государства есть успехи в различных сферах жизнедеятельности страны. Среди них успехи в области экономики, культуры, образования и другие.