Posted 26 октября 2015,, 09:39

Published 26 октября 2015,, 09:39

Modified 31 марта, 05:44

Updated 31 марта, 05:44

Премьер Грузии осудил "ползучую аннексию" России

26 октября 2015, 09:39

ТБИЛИСИ, 26 октября. Правительство Грузии поддерживает прагматичный и благоразумный подход к взаимоотношениям с Россией. Об этом на открытии Тбилисской международной конференции по вопросам обороны и безопасности заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

Выступая с речью на открытии форума, премьер напомнил, что Россия пока еще не выполнила свои обязательства перед Грузией по соглашению о прекращении огня от 12 августа 2008 года. «Жаль, что Россия подписала с Сухумом и Цхинвалом так называемые соглашения об интеграции. Это подтверждает, что Россия продолжает распространение своего незаконного контроля на суверенной территории Грузии. Я осуждаю эту ползучую аннексию и пренебрежение Россией нормами международного права. Могу заверить вас, что мы никогда не прекратим борьбу за территориальную целостность Грузии», — цитирует Гарибашвили "Грузия-Online".

В то же время он отметил, что его правительство понимает, что с Москвой необходимо выстраивать прагматичные отношения. Премьер добавил, что в этом направлении были сделаны конкретные шаги, которые позволили восстановить отношения в сферах торговли, транспорта, туризма. «Мы заявляем, что у диалога нет альтернативы и он должен вестись там и тогда, где и когда это возможно. Мы подтверждаем этот благоразумный подход. Несмотря на это, мы однозначно заявляем, что отношения с Россией не могут быть налажены за счет нашего суверенитета и территориальной целостности», — заявил Гарибашвили.

Отметим, на конференции, которая проводится в Грузии уже третий год, будут обсуждаться подготовка к предстоящему в 2016 году Варшавскому саммиту НАТО, ситуация и военный баланс в Черноморском регионе, кризис на Украине, вызовы европейской безопасности, а также информационные и гибридные войны и угрозы, исходящие от Ближнего Востока.

Напомним, 26 августа 2008 году после вооруженного конфликта, когда грузинские войска вторглись на территорию Южной Осетии, Россия признала независимость Южной Осетии и соседней Абхазии. В ответ парламент Грузии принял постановление "Об оккупации Российской Федерацией территорий Грузии". Также Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией.